С 1 сентября 2022 года  начнет действовать Постановление Правительства РФ от 1 июля 2022 г. N 1192 "Об утверждении Правил взаимодействия информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений, и федеральной государственной информационной системы "Единый портал  государственных и муниципальных услуг (функций)".

С 1 сентября устанавливается порядок взаимодействия информационной системы работодателя с порталом госуслуг. Работодатели, работники и соискатели смогут обмениваться электронными кадровыми документами через Госуслуги.

Порядок позволит обеспечить в числе прочего подписание электронного документа в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, хранение электронного документа, фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений, размещение на портале госуслуг документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

С помощью личного кабинета соискатели и работники смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять работодателю кадровые документы. Решение о введении в организации электронного документооборота, перечень таких документов, а также категории работников, которые смогут перейти на новый формат, будет принимать работодатель.

При положительном решении информсистема работодателя и портал госуслуг будут взаимодействовать с помощью типового технического решения, интегрированного с порталом, либо с использованием единой СМЭВ, если к ней уже подключена информсистема работодателя. Электронные кадровые документы будут размещаться в личном кабинете сотрудника на портале госуслуг и храниться в информсистеме организации.

При этом даже при переходе на электронный документооборот работодатели и работники при желании по-прежнему смогут использовать и традиционный формат предоставления бумажных документов.

Помощник прокурора

Стародубского района                                                                      М.Н. Гришина