Как получить разрешение на строительство?

Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства осуществляется на территориях городских округов – органами местного самоуправления городских округов, на территории поселений – органами местного самоуправления, на межселенных территориях – органами местного самоуправления муниципальных районов.

Застройщик подает уведомление о планируемом строительстве на бумажном носителе посредством личного обращения, через многофункциональный центр, посредством почтового отправления с уведомлением о вручении, либо через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Статьей 51.1 Градостроительного кодекса РФ, от 29.12.2004 №190-ФЗ   прописано, что уведомление должно содержать: данные застройщика (для физического лица Ф.И.О, реквизиты документов; место нахождения застройщика (для юридического лица); кадастровый номер земельного участка (при его наличии); сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома); сведения о праве застройщика на земельный участок; сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства; сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости; почтовый или электронный адрес застройщика; способ направления застройщику уведомлений,

Иные документы, запрашиваются соответствующими органами местного самоуправления, в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения уведомления о планируемом строительстве, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно, что предусмотрено п.4 ст. 51.1 Градостроительного кодекса.

Так же необходимо обратить внимание на то,  что Постановлением   Правительства РФ от 2 апреля 2022 г. N 575 «Об особенностях подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию»  с апреля 2022 года, законодатель одной из антикризисных мер прописал, что если разрешение на строительство прекратило действовать до 1 января 2022 года, данный срок продлевается еще на год.

В рамках послабления при прохождении административных процедур для получения разрешения на ввод в эксплуатацию построенных объектов не нужно представлять градостроительный план земельных участков, а при подготовке проекта планировки территории не нужно получать решение соответствующего органа. Срок согласования такого проекта сокращен с 15 до 10 рабочих дней.

Помощник прокурора

Стародубского района                                                                                                  М.Н. Гришина