В Стародубском районе открылся фестиваль по ловле карпа

С 21 по 24 июля 2022 года на озере Бахаевка проходит фестиваль Стародубского муниципального округа по ловле карпа. В этом году принять участие в нем приехали пять команд: Wild Carp Chronicles, DIMAX (Брянск), две команды из г. Стародуб и команда из г. Клинцы.

Любой фестиваль – это, прежде всего, определенные правила и регламенты. Поэтому перед началом соревнований команды бросали жребий, который честно и беспристрастно распределили участки для ловли. Теперь все зависит исключительно от личного мастерства и удачи участников. Жеребьевку проводил главный судья фестиваля Андрей Швед.

Затем, обязательная подготовка – сборка и установка походных бивуаков, приготовление снастей, разведка и другие хитрости и премудрости. Однако прикормка по регламенту фестиваля запрещена.

Не обошлось и без традиционных поверий. Правда, рыбаки их не раскрывают, мол, нам удача самим нужна, вы там сами свои изобретайте.

Ровно в 11:00ч. был дан старт соревнований: рыболовные снасти заброшены, каскад наживок выставлен, остается самое интересное – ждать клева.

Остается только напомнить, что в зачет командам идет только карп, вся остальная рыба не засчитывается. Кроме того, пойманный трофей подлежит обязательному фотографированию и учету, после чего благополучно отпускается в водоем. Взвешивания проходят два раза в сутки: утром с 8:00ч. до 9:00ч. и вечером с 18:00ч. до 19:00ч.

Победителем будет та команда, которая поймает больше всего карпа за отведенное время. Церемония награждения победителей состоится в воскресенье, 24 июня в 13:00ч. в номинациях «Самый крупный улов» (1, 2, 3 место), «Самая крупная рыба», «Самая мелкая рыба», а также победители в командном зачёте.