Стоп птичий грипп

Администрация Стародубского муниципального округа сообщает о том, что согласно информации, поступившей от управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям на территории личного подсобного хозяйства в пос. Милославское и на территории личного подсобного хозяйства в с. Турово Рязанской области, при проведении лабораторных исследований патологического материала выявлен генетический материал возбудителя высокопатогенного гриппа птиц.

Учитывая изложенное, с целью недопущения распространения указанного заболевания необходимо принять следующие меры:

-  при заболевании домашней птицы в первую очередь исключить грипп
птиц;

-  обеспечить проведение мониторинговых лабораторных исследований
на грипп птиц в полном объеме;

В целях профилактики предупреждения возбуждения очагов заболевания администрация Стародубского муниципального округа просит заинтересованные организации принять соответствующие меры.