Сегодня 1 июля работники Стародубской кооперации отмечают 190-летие потребительской кооперации России. Поздравить с профессиональным юбилеем  работников кооперации пришли депутат  Брянской областной Думы Ю.М. Никифоров, глава Стародубского муниципального округа Н.Н. Тамилин, заместитель главы администрации  округа А.В. Приходько. В поздравительном слове выступающие отметили  важность и необходимость потребкооперации для жителей округа,  особенно для жителей сельских населенных пунктов, где продавец магазина зачастую не просто профессионал, но и в своем роде психолог, человек умеющий поддержать разговор, дать мудрый совет.

С профессиональным праздником своих коллег поздравил и председатель Стародубского районного потребительского общества с кооперативными участками Прохорец Валерий Николаевич.

Мне очень приятно видеть всех присутствующих в этом зале.

Сегодня мы празднуем свой профессиональный праздник Международный День кооперативов.

Потребительская кооперация России ведет свою историю с 1831 года. У истоков кооперативного движения стояли декабристы. Потребкооперация является старейшей некоммерческой организацией в стране.

Известно, что первые потребительские общества на Стародубщине начали возникать еще до революции, а объединение этих обществ произошло в 1932 году. Так 90 лег назад образовался Стародубский районный союз потребительских обществ.

Потребительская кооперация района прошла трудный и сложный путь, на котором были подъемы и спады. Расцвет кооперации пришелся на 1960- 1990 годы. В эти годы потребкооперация района имела 7 сельских потребительских обществ, горпо, хлебозавод, заготконтор), общепит, автобазу, коопунивермаг, оптово-торговую базу, пищекомбинат, где работало более тысячи человек. К сожалению, общий кризис, охвативший страну с началом реформы больно ударил по потребительской кооперации.

Выполняя свою социальную миссию, кооперация по-прежнему занимается традиционными сферами деятельности торговлей и общественным питанием.

Сегодня райпо обслуживает 8,8 тыс. человек сельского населения. Торговую деятельность осуществляет через 34 магазина. В населенных пунктах района действуют магазины товаров повседневного спроса, где можно купить всё необходимое. Малочисленные, отдаленные населенные пункты, где нет торговых предприятий, обслуживает автолавка. За 5 месяцев текущего года продано товаров селянам на 58 млн.руб.

В потребкооперации, трудятся надежные, опытные, проверенные временем люди. Работники предприятия постоянно работают над повышением качества обслуживания населения, увеличением ассортимента товаров, объемов торговли. У них разные характеры, устремления, по-разному складывается семейная жизнь, но всех их объединяет преданность к избранной профессии. Они истинные патриоты своей организации, и райпо по достоинству оценило их труд высокими наградами.

Ещё одним из основных видов деятельности райпо является общественное питание, оборот которого за 5 месяцев составил 6,1 млн.руб.

В системе райпо функционируют цеха по производству мясных полуфабрикатов, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Пользуется спросом у покупателей собственная продукция. Над её производством работает слаженный коллектив из 8 человек. Организовывают работу в цехе мясных полуфабрикатов мастер-изготовитель полуфабрикатов Антонова М.В., в кондитерском цехе - мастер-кондитер Бородуля Г.B.

Произведено собственной продукции на 5.6 млн. руб., в том числе, выработано хлеба и хлебобулочных изделий - 31,8 г; кондитерских изделий - 1,8 т; мясных полуфабрикатов 9,4 т.

Хочется отметить ответственную работу наших водителей, которые своевременно доставляют продукцию и товары в наши магазины.

Особых слов благодарности заслуживают ветераны потребкооперации, которые внесли большой вклад в становление и развитие потребительской кооперации района.

Уважаемые работники и ветераны районной потребительской кооперации! Примите самые искренние пожелания дальнейшего процветания, реализации самых дерзких планов. Пусть Вам всегда сопутствует удача в труде и всех начинаниях!

С профессиональным праздником, уважаемые кооператоры! Желаем крепкого здоровья, благополучия, новых успехов и достижений!

В ходе встречи лучшие работники районного потребительского общества округа были отмечены высокими наградами. Творческий коллектив Стародубского центрального Дома культуры подарил всем яркие  музыкальные номера.