Об использовании беспилотных летательных аппаратов

В соответствии с пунктом 49 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 г. N 138 авиационные работы, парашютные прыжки, демонстративные полеты воздушных судов, полеты беспилотных летательных аппаратов, подъемы привязных аэростатов над населенными пунктами, а также посадка, (взлет) на расположенные в границах населенных пунктов площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления.

С целью принятия своевременных мер реагирования, при нарушении правил использования воздушного пространства Российской Федерации и возможного привлечения к ответственности лиц, причастных к запускам БПЛА, документирования их противоправной деятельности, проинформируем граждан об ответственности за нарушение правил использования беспилотных летательных аппаратов предусмотренных ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства), ч. 1 ст.11.15.1 КоАП РФ (нарушение требований в области воздушного пространства), ч. 1 ст.11.15.2 КоАП РФ (нарушение установленных в области обеспечения транспортной безопасности порядков и правил), ч. 1 и 2 ст.18.1 КоАП РФ (нарушение режима Государственной границы Российской Федерации в части нарушения воздушного пространства Российской Федерации).

Просим незамедлительно информировать УМВД России по Брянской области, УФСБ России по Брянской области и Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Центральному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАН НОТБ ЦФО Ространснадзора) (г.Люберцы) о нарушениях законодательства при использовании беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве муниципальных образований.

Телефон дежурной службы УМВД России по Брянской области 8 (4832) 74-20-23.

Телефон дежурной службы УФСБ России по Брянской области 8 (4832) 64-91-21.

Телефон Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Центральному Федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАН НОТБ ЦФО Ространснадзора) (г.Люберцы) 8 (495) 503-43-90.