Прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

26 декабря 2016 года состоялась комиссия ЧС и ОПБ Стародубского района  под  председательством первого заместителя главы администрации района А. И. Гайдукова. В ее работе также приняли участие начальник отдела по делам ГОЧС и профилактики правонарушений О.В. Хомутова и старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Стародубскому району Н. В. Сапожников, представители структурных ведомств, главы сельских поселений.

На повестку дня было вынесено несколько вопросов: безопасность населения в ходе проведения праздничных мероприятий, обеспечение безопасности на водоемах и принятие плана работы комиссии по ЧС и ОПБ на 2017 год.

Первым с докладом выступил старший инспектор ОНДПР по Стародубскому району Н. В. Сапожников. Он рассказал, что в настоящее время полностью проверены и готовы к проведению праздников все 13 объектов, которые были указаны в запросах отделом образования и культуры администрации Стародубского муниципального района. Среди них 7 школ и 6 Домов культуры.

Особое внимание Сапожников Н.В. уделил вопросам безопасности проведения новогодних праздников. Для этого он рекомендовал всем руководителям объектов образования провести внезапные тренировки по эвакуации людей, использовать только сертифицированные гирлянды и иллюминацию, а также полностью запретить пиротехнику в зданиях и помещениях.

После этого с докладом выступила начальник отдела по делам ГОЧС и профилактики правонарушений О.В. Хомутова. Она рассказала, что в настоящее время на всей территории района идет активная подготовка по организации мест купаний на Крещение. Главам сельских поселений рекомендуется предоставить список всех купелей на подведомственных территориях и контакты ответственных лиц на местах. Подобные меры должны снизить риск возникновения несчастных случаев.

Завершилось заседание принятием плана работы комиссии по ЧС и ОПБ в Стародубском районе на 2017 год. По словам начальника МКУ «ЕДДС Стародубского района» Т. Ф. Гречихиной основной упор будет сделан на предупреждение пожаров в весенне-летний период времени, подготовку к отопительному сезону 2017 года и работе служб по ликвидации затруднений движения автотранспорта на автомобильных дорогах. После нескольких уточнений проект плана был  принят.

Заслушав и обсудив выступления участников заседания, комиссия приняла соответствующие решения, которые взяты на контроль.