Памятка для населения

"Стародубская райветстанция" обращает внимание жителей г.Стародуба и Стародубского района на опасность приобретения продуктов животноводства: молока, мяса, мясных и молочных продуктов в несанкционированных местах торговли.

Такая продукция, в большинстве своём, не имеет ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих прохождение ветеринарно-санитарной экспертизы и пригодность использования в пищу людям.

Как правило, торговля в таких местах осуществляется в условиях, не соответствующих данному виду деятельности. Реализация продуктов животноводства проводится в антисанитарных условиях и при отсутствии необходимого холодильного оборудования. Напоминаем, что продукция животноводства – продукт скоропортящийся и требует правильного хранения. Также не стоит забывать, что при не соблюдении условий получения продуктов животноводства, хранения, санитарной обработки тары и посуды, могут присутствовать стафилококки, стрептококки, кишечная палочка и другие возбудители заболеваний. К тому же, продукция животноводства является отличной питательной средой для микроорганизмов, и если они там имеются и хранятся без охлаждения, то при температуре выше 20-25 градусов происходит их бурный рост.

В итоге можно сделать однозначный вывод, что покупать продукты «с рук» опасно. Продукты животноводства необходимо приобретать в специализированных магазинах, на рынках и на ежедневных ярмарках сельхозпродукции и продовольствия, где продукция проходит ветеринарно-санитарную экспертизу. ГБУ Брянской области "Стародубская райветстанция" предупреждает граждан, приобретающих мясо, рыбу, молочную продукцию, яйца и другие продукты животного происхождения на улице в неустановленных местах, что они подвергают свое здоровье опасности, рискуя получить пищевое отравление или заразиться инфекционными или паразитарными заболеваниями.

ГБУ Брянской области "Стародубская райветстанция»