В Стародубе прошли праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня, 9 мая - великий день для всей страны и для каждого из нас! Праздничные мероприятия проходят по всей стране.
Торжественное возложение цветов прошло у Стены Памяти в г. Стародубе. В церемонии приняли участие глава администрации округа А.В. Подольный, глава округа Н.Н. Тамилин, прокурор района Е.Г. Дюбко, руководители силовых структур, заместители глав округа, руководители общественных организаций. После возложения цветов состоялось шествие «Бессмертного полка». Его участники несли портреты своих родных и близких, которые встали грудью на защиту своей страны и, несмотря на все преграды, смогли победить врага и освободить мир от немецко-фашистской чумы. Многие жидели шли в колонне со своими детьми и внуками. В шествии также приняли участия руководители округа, организации, образовательные учреждения.
Колонна проследовала на центральную площадь, где состоялся торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - «Чтобы ты дышал…». Начался митинг с централизованного представления, в котором были озвучено, сколько людей погибло в годы Великой Отечественной Войны, после чего юнармейцы выпустили в небо белые шары под песню «Жить». Учащиеся школ вручили цветы труженикам тыла и узникам концлагерей. После вручения цветов на площадь вынесли Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы, прозвучал гимн Российской Федерации. На сцену были приглашены почетные гости. Со словами поздравлений выступили: Депутат Брянской областной Думы Ю. М. Никифоров, глава администрации округа А.В. Подольный, настоятель храма Алексий Куликов, от молодого поколения со словами приветствия и поздравлениями выступила Ольга Семеко. Глава администрации А. Подольный в своем выступлении от лица Губернатора А.В. Богомаза поздравил всех С Днём Победы, пожелал всем мирного неба над головой, здоровья и счастья. Также он отметил, что мы с гордостью произносим имена уроженцев Стародубского округа, которые стали Героями Советского Союза- Булахов Алексей Анисимович, Москаленко Иван Ефимович, Нешков Николай Захарович, Пасынок Иван Кузьмич, Тарасенко Александр Иванович, Черненок Павел Николаевич, Черный Павел Прохорович, Шкураков Михаил Ермилович. Стародубчане помнят и чтят подвиг защитников Отечества. После выступления гостей, присутствующие почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Завершился митинг песней «День Победы» в исполнении народного ансамбля «Дубравушка». После чего все были приглашены в городской парк им. Рубца на праздничный дневной концерт с участием образовательных организаций округа. Вечером в 19-30 на городской площади состоится праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам». В 22-00 состоится праздничный салют.