Антинаркотическая комиссия утвердила план борьбы с вредными привычками

19 декабря 2016 года в районной администрации прошло заседание антинаркотической комиссии под председательством Главы администрации Стародубского района Т.А. Серяк. На заседании также присутствовали Глава Стародубского района В.В. Ковалев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Н.В. Колесникова, сотрудник отделения УФСБ России по Брянской области Е.В. Усиков, инспектор ОПДН МО МВД России «Стародубский» К.А. Акулина, руководители структурных подразделений, а также главы сельских поселений.

На повестке дня стояло сразу несколько вопросов: продажа несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции, пропаганда здорового образа жизни районными библиотеками и работа с молодежью, а так же утверждение плана антинаркотической деятельности на 2017 год.

О борьбе с продажей несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции рассказала инспектор по делам несовершеннолетних К.А. Акулина. По ее словам, за период 2016 года во всем районе было зафиксировано 5 фактов незаконной продажи спиртных напитков несовершеннолетним: 2 - в Стародубе и 3 - в районе (Мишковка, Крюков и Картушино). Незаконной продажи табачных изделий несовершеннолетним не было выявлено, хотя 19 подростков было задержано за курением в непредназначенных для этого местах.

Глава района В.В. Ковалев и Глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк обратили внимание правоохранительных органов на то, что данные показатели просто ничтожны – ведь нарушения имеют место быть  каждый день, а привлечено к ответственности только пять. В частности Татьяна Александровна спросила:

- Как скоро могут появится стражи правопорядка на сигнал, поданный главой сельского поселения о том, что он зафиксировал продажу спиртного несовершеннолетнему?

Как пояснил инспектор по делам несовершеннолетних, выехать они смогут тут же, но если факт продажи и употребления не подтвержден видеосъемкой, то привлечь продавца и несовершеннолетнего к ответственности невозможно.

Татьяна Александровна попросила представителей правопорядка больше времени уделить правонарушениям несовершеннолетних и усилить контроль за незаконной продажей спиртного и табачной продукции.

О работе с молодежью по пропаганде здорового образа жизни и проблем наркомании рассказала библиотекарь 1 категории МБУК «Стародубская межпоселенческая библиотека» Н.П Гасич:

- За 2016 год в районе было проведено более 42 различных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, а также рассказ о негативном влиянии наркотических веществ на организм. Среди них тематические выставки, слайд-беседы, просмотр видеоматериалов о наркотиках, презентации, конкурсы школьных рисунков и многое другое. Охват аудитории составил 245 человек.

Члены комиссии обратили особое внимание на то, что многие дети уже привыкли к беседам с учителями и не считают их авторитетными в данной области. Отсюда – снижение эффективности нравственного воспитания несовершеннолетнего. Поэтому глава района попросил привлекать к общению священников и показывать видеоматериалы о последствиях употребления наркотиков. По мнению Т.А. Серяк и В.В. Ковалева подобные меры смогут лучше повлиять на подрастающее поколение и отбить у них желание познакомиться с наркотиками или спиртным.

Завершилось заседание выступлением секретаря антинаркотической комиссии О.П. Фиц. Она рассказала, что по плану 2017 года будет заслушиваться вопрос о проведении на территории Стародубского района операции «Мак-2017». Особое внимание уделят вопросу, связанному организацией досуга несовершеннолетних и их отдыху в летнее время и на период каникул. После некоторых уточнений со стороны председателя антинаркотической комиссии Т.А. Серяк план был принят.