Участника битвы за Москву наградили памятным знаком

19 декабря 2016 года состоялось торжественное вручение памятного нагрудного знака «75 лет битвы за Москву» уроженцу города Стародуба участнику Великой Отечественной войны Алексею Харитоновичу Кокадееву.

Памятный знак учреждён Правительством Москвы в ознаменование 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой и в память о подвиге участников обороны Москвы.  Тогда наши деды и прадеды в жестокой схватке с немецко-фашистскими захватчиками проявили чудеса героизма и сумели не только отстоять позиции, но и уничтожить больше трети вражеской техники. Битва за Москву стала началом коренного перелома в Великой Отечественной войне, показавшая всему миру, что непобедимой немецкой армии не существует.

Поздравить ветерана с получением памятного нагрудного знака пришли Глава Стародубского района В.В. Ковалев, Глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк, помощник депутата Госдумы И.Н. Козин, председатель Стародубской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов И.А. Ковалев, глава города Стародуба Т.А. Сорокваша, глава администрации города Стародуба Д.В. Винокуров, начальник отдела социальной защиты населения  Л. Е. Галинская.

Гости вручили ветерану заслуженный памятный знак и пожелали Алексею Харитоновичу доброго здоровья, бодрости, благополучия, любви и заботы близких людей.

Алексей Харитонович Кокадеев родился в 1919 году в многодетной семье. После окончания школы и училища отправился работать на стройку во Владивосток. Позднее он перевелся в воинскую часть, где и проработал до самого призыва. Службу проходил в отдельной роте железнодорожной связи. Войну встретил в городе Проскуров (ныне г. Хмельницкий в Украине). Работал подрывником, принимал участие в минировании моста через реку Южный Буг. Несколько раз был ранен, однако после лечения снова возвращался на фронт. На пути к победе прошел всю Украину. Войну закончил в Восточной Пруссии. Был награжден Орденом Славы II степени за то, что 20 августа 1944 года при овладении высотой уничтожил пулемет противника, захватил одного пленного и уничтожил 30 солдат и офицеров врага.