В Стародубском Доме культуры состоялся праздничный концерт

Сегодня, 25 марта в Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвящённый Открытию года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.  Президент России В. В. Путин  поддержал идею объявить 2022 год  Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Культурное наследие прошлого народ хранит веками. Издавна Россия славилась своими традициями, праздниками, обычаями и обрядами. Народное искусство - это национальные традиции и бытующая в народе поэзия, музыка, театр, архитектура, изобретательное и декоративно-прикладное искусство. Культурные традиции - это фундамент, на котором может существовать и развиваться общество. Культурное наследие, которое неприрывно переходит из поколения в поколение составляет основу культуры нации, её самобытность и уникальность.

Дата 25 марта была выбрана не случайно, в этот день свой профессиональный праздник  отмечают работники культуры. Благодаря стараниям и преданности своей профессии они  сохраняют культурные традиции, обеспечивают связь поколений, развивают культурный и духовный потенциал нашей Родины. С поздравлениями и наилучшими пожеланиями к работникам культуры и ветеранам отрасли  обратились: Депутат Брянской областной Думы Ю.М. Никифоров и Глава администрации Стародубского муниципального округа А.В. Подольный. После поздравлений работникам, которые активно служат культурному наследию края были вручены грамоты за большую работу по развитию и сохранению культуры Брянской области, за пропаганду народного искусства, преданность профессии и в связи с профессиональным праздником. По окончании торжественной части началась концертная программа, в которой выступили творческие коллективы учреждений культуры Стародубского округа и учащиеся детской школы искусств им. А.И. Рубца. В фойе Дома культуры была организована выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества.