О порядке изъятия, экспертизы, возврата или утилизации партии зерна

Постановлением Правительства РФ от 15.02.2022 года № 177 утверждены Правила изъятия, экспертизы, возврата или утилизации партии зерна.

Согласно указанному правовому акту, указанные Правила распространяются на партии зерна, в отношении которых выявлено несоответствие требованиям международных договоров Российской Федерации, иных актов, составляющих право Евразийского экономического союза, и законодательства Российской Федерации, и (или) в отношении которых установлен факт фальсификации и (или) выявлено отсутствие товаросопроводительных документов, в том числе товаросопроводительного документа на партию зерна, предусмотренного частью второй статьи 18.1 Закона Российской Федерации «О зерне», в рамках контрольно-надзорных мероприятий, проводимых Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в соответствии с Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1079 «О федеральном государственном контроле (надзоре) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна». По результатам указанных контрольно-надзорных мероприятий собственнику (владельцу) партии зерна выдается предписание об устранении выявленных нарушений с указанием разумных сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям с указанием обязанности по изъятию партии зерна из обращения или недопущению выпуска в обращение такой партии зерна (далее - предписание об изъятии).