В Меленске выбрали «Учителя года-2017»

16 декабря 2016 года в Меленской СОШ прошел финальный этап районного муниципального конкурса «Учитель года России - 2017». В мероприятии приняли участие Глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк, Заместитель главы администрации по социальным вопросам Н. В. Колесникова, Начальник отдела образования администрации Стародубского муниципального района Е.В. Агеенко, Глава администрации Меленского поселения В. Н. Галынский, руководители и педагоги школ Стародубского района.

В этом году за звание «Учитель года» и возможность представлять наш район на региональном уровне боролись четверо участников:

- учитель начальных классов Дохновичской средней школы Щеглова Лариса Валерьяновна;

- учитель русского языка и литературы Меленской средней школы Сазоненко Ольга Владимировна;

- учитель начальных классов Понуровской средней школы Горгоцкая Наталья Викторовна

- учитель начальных классов Краснооктябрьской средней школы Шкуратова Наталья Владимировна.

Определить победителя предстояло компетентному жюри. На пути к финалу всем участником нужно было продемонстрировать свои творческие таланты и профессионализм. На первом этапе каждому педагогу предлагалось пройти несколько испытаний, среди которых были визитная карточка, проведение открытых уроков, методических семинаров и мастер-классов.

Перед церемонией награждения победителей всех педагогов поприветствовала Глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк. Она сказала:

- Сегодня у нас праздник, мы чествуем тех педагогов, которые хотят развиваться, показывают  свое  мастерство и учатся чему-то  новому у коллег - они сегодня являются конкурсантами.  Я надеюсь, что в следующем году участников конкурса «Учитель года 2018» будет заметно больше, и они продемонстрируют нам свое мастерство и таланты. Я выражаю огромную благодарность педагогам, которые приняли участие в конкурсе, директорам учебных заведений которые создали условия для этого.

Татьяна Александровна также подчеркнула острую необходимость современного учителя идти в ногу со временем:

- Мы должны постоянно совершенствовать свои знания в области информатики и пользования современных компьютерных технологий. Применяя совершенные методы в процессе обучения, мы сможем добиться высоко уровня образования в районе.  Я надеюсь, что с каждым годом конкурс будет приобретать все большую популярность и количество участников станет заметно выше. Благодарю вас за труд и желаю всего самого наилучшего.

После долгого совещания члены жюри объявили победителя. Звание «Учитель года» была удостоена Наталья Викторовна Горгоцкая.  Кроме диплома победителя «Учитель года - 2017» ей был вручен переходящий кубок Главы администрации муниципального района, который был учрежден Т. А. Серяк. Он представляет собой статуэтку в виде глобуса, который символизирует тягу к знаниям, которую учителя прививают своим ученикам в ходе образовательного процесса. Теперь до декабря 2017 года кубок будет находиться в Понуровской средней школе, напоминая всем педагогам о победе коллеги в этом престижном конкурсе.

Обладательница звания «Учитель года - 2017» Наталья Горгоцкая не смогла сдержать слез и волнения. Она поблагодарила жюри и коллег, помогавших ей:

- Хочу поблагодарить своих коллег. Победы я просто не ожидала… Так же хочу поблагодарить всех присутствующих здесь за поддержку. Успехов всем вам в работе и удачи будущим участникам конкурса в новом году.

Все участники получили Дипломы лауреатов, а также специальные награды. В категории «За стремление к успеху» дипломом была награждена учитель начальных классов Краснооктябрьской средней школы Н. В. Шкуратова.

В категории «За верность профессии» была награждена учитель начальных классов Дохновичской средней школы Л. В. Щеглова.

После торжественной церемонии награждения свои таланты продемонстрировали учащиеся Меленской СОШ. Грабельникова Виктория прочитала для всех присутствующих стихотворение «Простые три слова Учитель». Затем своими вокальными данными гостей порадовала Полоник Александра, которая песней «Любимая школа» заставила весь зал аплодировать и подпевать ей. Завершила концерт вокальная группа «Юность», подарившая всем песню «Давайте жить, прощая и любя».

После этого победители конкурса и гости сделали общее памятное фото, чтобы навсегда запечатлеть этот радостный момент.