Голосуем за проекты

Ежегодно департамент внутренней политики Брянской области и Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области» проводит конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования в целях вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне и определения приоритетных направлений расходования бюджетных средств, создания механизма, позволяющего выявлять и решать наиболее острые проблемы местного уровня.

К участию в конкурсе приглашаются жители Брянской области, инициативные группы, органы территориального общественного самоуправления (ТОС), а также общественные организации, осуществляющие свою деятельность на территории муниципальных образований Брянской области.

Порядок проведения конкурса определен постановлением Правительства Брянской области от 15 апреля 2019 года № 163-п. Финансирование проектов осуществляется из трех источников: субсидия из областного бюджета, софинансирование бюджета муниципального образования и средства граждан, организаций, предприятий, индивидуальных предпринимателей.

Администрация Стародубского муниципального округа ежегодно принимает участие в реализации проектов инициативного бюджетирования и предлагает жителям округа поддержать следующие проекты, выдвинутые инициативными группами граждан, органами территориального общественного самоуправления, для реализации в 2022 году:

1).Инициативной группой ТОС «№ 13 Калининский» совместно с директором парка   культуры и отдыха им. А.И. Рубца г. Стародуба, отделом культуры, туризма, молодежной политике и спорта администрации округа разработан проект «Благоустройство зоны массовых мероприятий МУК «Парк   культуры и отдыха им. А.И. Рубца г. Стародуба».

В результате реализации проекта планируется уложить плиткой дорожку, ведущую коткрытой эстраде (сцене) парка, а также  благоустроить саму сцену и прилегающую к ней территорию, установить дополнительное освещение и места для отдыха.

Благоустройство зоны массовых мероприятий парка культуры и отдыха позволит организовать разнообразный культурный отдых посетителей парка,   а также  позволит на более комфортном уровне организовать знаковые  для Стародубщины  события  и памятные даты!

2).  Инициативное группой  жителей села Пятовск совместно с отделом по работе  с  территориями  администрации  округа  разработан проект «Благоустройство детской игровой площадки  по ул. Школьной д.1 с.Пятовск».

В селе Пятовск проживает более 80 детей, местом отдыха для детей и взрослых является детская игровая площадка в центре села, которая, в настоящее время не отвечает современным требованиям безопасности, а также потребностям разновозрастной детской аудитории.

Благоустройство  детской игровой площадки предполагает установку современного  оборудования, безопасного ударопрочного покрытия, а также ограждени

Реализация проекта позволит создать современное и безопасное пространство для отдыха семей с детьми,  проведения досуга молодёжи с пользой для своего здоровья.

3). Инициативное группой  жителей села Курковичи совместно с Центральным домом культуры, отделом культуры, туризма, молодежной политике и спорта администрации округа разработан проект «Благоустройство зоны массовых мероприятий Курковичского сельского дома культуры».

Традиционно в селе Курковичи 19 августа, в праздник Преображения Господня, проходит районный обрядовый  праздник «Яблочный спас». Место районного праздника выбрано не случайно, ведь Курковичи – старинное казачье село, а для казаков православный  Яблочный Спас  всегда был одним из  почитаемых.

На праздник собираются не только жители Стародубского района, но и гости со всех уголков России и ближнего зарубежья. Разворачивается народное гуляние на площадке возле Дома культуры. Здесь выступают лучшие творческие коллективы, работают торговые ряды  и выставки народного промысла. В текущем году районный обрядовый праздник пройдет в 17 раз.

В результате реализации проекта планируется уложить плиткой дорожку, ведущую к  Дому культуры,  а также площадку, где проходят народные гуляния, обустроить места отдыха для зрителей, установить дополнительное освещение.

Реализация проекта по благоустройству зоны массовых мероприятий позволит не только  создать комфортную творческую среду для проведения  традиционного обрядового  праздника, а также обустроить место  для  семейного отдыха,  активного  отдыха  молодежи.

Поддержать данные проекты можно,  выразив свое  мнение в комментариях,  а  также   оставив свой голос в подписных листах.

Проголосовать за проекты  Вы можете в отделе культуры, туризма, молодежной политике и спорта администрации округа  по адресу: г. Стародуб, пл. Советская, каб. 24  с 9-00 до 16-30 в рабочие дни или  на  информационных площадках города.