Волнующий вопрос судьбы здания

В последнее время многих жителей волнует вопрос судьбы зданий, расположенных на территории Стародубского муниципального округа, ведь многие из них были построены в далекие времена, несут в себе воспоминания из детства не только жителей округа, но и их родителей, близких.

Здание, расположенное по адресу:  г. Стародуб, ул. Краснооктябрьская, д. 66, так называемое «бывший роддом», в котором длительное время в 2000-е года располагался медицинский вытрезвитель – это бывший дом промышленника Константина Дмитриевича Сапожкова, построенный им в конце 19 века.

В 2019 году администрация Стародубского района обратилась в Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области с просьбой дать разъяснения о статусе здания. Было разъяснено, что здание не является объектом культурного наследия и не включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, что соответственно не давало оснований на получение финансовой помощи для реставрации и поддержании здания в должном состоянии. К самому зданию, а также к земельному участку, на котором оно расположено, не применяются ограничения и обременения, касающиеся объектов культурного наследия.

В связи с тем, что здание находилось в аварийном состоянии, непригодным для проведения каких-либо мероприятий и размещения организаций и учреждений, а также не нашлось  желающих взять здание в аренду, в 2019 году было принято решение о проведении открытого аукциона для всех желающих приобрести данное здание и земельный участок под ним.  По результатам состоявшегося аукциона здание было продано физическому лицу, который имеет право   самостоятельно принимать решение в отношении принадлежащего ему имущества. На сегодняшний день  собственником принято решение о сносе здания, почти разрушившегося и явно не украшавшего своим видом город, к тому же являвшегося местом сбора маргинальных личностей. В планах собственника возвести на данном месте объект, который понравится   жителям и гостям округа.

Органы местного самоуправления Стародубского муниципального округа поддерживают любые инициативы, направленные на  улучшение внешнего облика нашего города. В частности  идет активная работа по выявлению выморочного имущества на территории города и сносу ветхих зданий и сооружений. Освобожденные земельные участки предоставляются желающим в соответствии с действующим законодательством  для строительства новых объектов, в том числе жилых домов.