В Стародубе построят лыжно-биатлонный комплекс

Инициатива возведения многофункционального лыжно-биатлонного комплекса принадлежит губернатору Брянской области А. В. Богомазу при поддержке правительства Брянской области и министерства спорта РФ.

14 февраля Стародуб с рабочим визитом посетили Почётный вице-президент Союза биатлонистов России, заслуженный тренер России, многолетний технический делегат IBU, проектировщик и участник строительства и рекoнструкции почти всех биатлонных стадионов в России В. И. Мелихов, заместитель начальника управления физической культуры и спорта Брянской области Е. В. Жура, генеральный директор Проектной мастерской «А+» (г. Москва) А. В. Андреев. В обсуждении рассмотрения участка и местопoложения также приняли участие глава администрации Стародубского округа А. В. Подольный, начальник отдела культуры, туризма, молодёжной политики и спорта администрации округа Г. А. Панченкова, заведующий сектором архитектуры отдела строительства, архитектуры, транспорта и ЖКХ администрации округа О. В. Кравченко и тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва имени В. Д. Самотесова И. М. Богатырёв. Они пoбывали на предполагаемом месте строительства и провели здесь рабочее совещание.

«Большое спасибо руководству области и администрации округа за приглашение для консультации по вопросу возможности строительства здесь лыжно-биатлонного комплекса. Сегодня биатлон — один из самых привлекательных зимних видов спорта. На Старoдубщине место прекрасное, удобное. Рельеф имеет достаточную пересечённую местность для того, чтобы сделать лыжные трассы, соответствующие нормам и правилам соревнований. Расположение округа по соседству с другими республиками, где хорошо развиты биатлон, лыжи является важным моментом совместной работы по развитию спорта, укреплению связей между спортсменами. А ещё – это центр России, а у нас, к сожалению, подобных сооружений в центре практически нет. То, что сделал Александр Бoльшунов, — это величайшие достижения в спорте. Это говорит о том, что нельзя предугадать, откуда в России пойдут самородки. Они есть везде: их нужно просто найти и создать условия для регулярных тренировок. Брянск – не только город Боевой славы, но и лыжной», — сказал В. И. Мелихов.

По словам Почётного вице-президента Союза биатлонистов России, объект будет использоваться не только спортсменами, но и как зона активного отдыха для всех жителей города. Планируется сделать эту территорию местом притяжения для всех. Здесь будут созданы условия для круглогодичной тренировки спортсменов: стрельбища, стадион с трибунами для зрителей, а также соответствующая инфраструктура — помещения для подготовки спортивного инвентаря, переодевания спортсменов и подготовки их к старту, помещения для спортсменов-тренеров. Кроме того, проектом рассматривается строительство помещения для проката лыж, небoльшого кафе, обустройство детских площадок для массовых занятий различными видами спорта. «Абсолютно все должны получить возможность зимой покататься на лыжах, а летом — комфортно провести досуг в условиях созданной инфраструктуры. Уверен, что как только мы создадим эти условия, люди начнут сюда приезжать, и мы вместе создадим современное спортивно-рекреационное пространство», — резюмировал В. И. Мелихов.

Данный проект будет пилотным и пока единственным в Брянской области. В перспективе здесь планируется проведение спортивных соревнований не только регионального, российского, но и международного уровней.

Более детально вопросы проектировки и строительства объекта участники совещания обсудили за круглым столом в администрации округа.

Источник: Стародубский вестник.