Рейды по проверке газового оборудования в Стародубском районе продолжаются!!!

На территории Брянской области проводятся проверки внутридомового газового оборудования. Как отмечают специалисты, чаще всего причинами катастроф являются газовые баллоны, которые могут взорваться от падения или неправильного хранения и эксплуатации. Бывает, что хозяева хранят газовые баллоны на балконе. При вносе его в тёплое помещение газ расширяется, и баллон взрывается. Проблемами чреват также износ газовых труб и неправильная эксплуатация газовых плит. Так, если кипящая в кастрюле вода выльется на газовую конфорку, огонь погаснет, но газ продолжит поступать. Постепенно он заполнит кухню, и малейшая искра может спровоцировать взрыв. Ещё одна причина взрыва - разрыв в шланге, соединяющем газовую магистраль с плитой. От слишком долгого или неправильного использования он может лопнуть, и газ начнёт поступать в помещение. Хватит зажжённой спички, чтобы произошёл взрыв.
    В Стародубском районе Брянской области сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы, во взаимодействии с органами местного самоуправления, работниками газовой службы, сотрудниками полиции, продолжаются рейдовые профилактические осмотры газифицированных многоквартирных домов в квартирах граждан, относящихся к «группе риска». Гражданам рассказали о безопасном использовании газового оборудования, вручили им памятки, а также напомнили о том, что соблюдать требования безопасности жизненно необходимо.
    Отдел по делам ГОЧС и профилактики правонарушений администрации Стародубского муниципального района напоминает! Во избежание трагедий нужно тщательно следить за работой газовых плит, электрооборудования, неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с электроприборами. При возникновении опасности звоните по телефону 01 или 112.

Начальник отдела по делам ГОЧС                  О.В. Хомутова