О порядке организации и проведения торгов на право пользования участками недр

Федеральным агенством по недропользования разъяснен порядок организации и проведения торгов на право пользования участками недр.

Так, Федеральным законом от 30.04.2021 года № 123-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах», статью 1 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" и признании утратившими силу Постановления Верховного Совета Российской Федерации «О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами» и отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», вступающим в силу 1 января 2022 года, существенно оптимизируются процедуры организации и проведения торгов на право пользования участками недр.

В соответствии с положениями статьи 13.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» устанавливается единственная форма проведения торгов на право пользования участками недр – аукцион в электронной форме, проводимый на электронной площадке из числа электронных площадок, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.07.2018 г. № 1447-р.

Меняется схема перечисления заявителями денежных средств за участие в аукционе - внесение задатка и сбора за участие в аукционе производится не напрямую по реквизитам Роснедр или его территориального органа, а на счет оператора электронной площадки. Суммы задатков и сборов аккумулируются на расчетном счете оператора электронной площадки, возвращаются оператором электронной площадки заявителям, участникам аукциона по ряду оснований, а по завершении процедуры проведения аукциона либо после признания аукциона несостоявшимся и принятия решения о предоставлении права пользования недрами единственному заявителю или единственному участнику аукциона перечисляются в бюджет.

Помощник прокурора

Стародубского района                                                                 Е.И. Самонченко