Всего несколько минут – и новый СНИЛС у вас в руках!

Во всех управлениях Пенсионного фонда Брянской области запущен проект по присвоению страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) в режиме реального времени.

Процедура регистрации, т.е. присвоения уникального номера, занимает меньше минуты. Еще несколько минут уходит на то, чтобы документ оформить, распечатать и заламинировать. Прежде, для сравнения, получить СНИЛС  можно было за 5 дней.

Для моментального получения СНИЛС жителям Брянска и области необходимо обращаться в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Для заполнения анкеты при себе нужно иметь паспорт, для регистрации детей - также свидетельство о рождении ребенка (детей). Документы сразу обрабатываются, полученная информация отправляется на центральный сервер. Уникальный номер СНИЛС присваивается в режиме он-лайн, т.е. государственная услуга оказывается в режиме реального времени.

Он-лайн можно также сделать обмен страхового свидетельства (в случае изменения анкетных данных, например, фамилии), или получить дубликат страхового свидетельства в случае его утраты.

Для информации: СНИЛС(«зелёная карточка»)- это страховой номер индивидуального лицевого счёта, на котором учитываются пенсионные права в результате трудовой деятельности, осуществляемой человеком в течение всей его жизни. Поэтому применение свидетельства обязательного пенсионного страхования ещё совсем недавно ассоциировалось у граждан только с вопросами пенсии.

Сейчас СНИЛС – это универсальный идентификатор персональных данных гражданина в сфере предоставления ему государственных услуг. Так, сегодня СНИЛС является обязательным при обращении за материнским (семейным) капиталом, использовании электронных сервисов ПФР. Новорожденному ребёнку СНИЛС необходим для того, чтобы родители могли получить на него полис обязательного медицинского страхования, а также обратиться за предоставлением государственных услуг, в том числе - в электронном виде.