Об итогах работы комплексной рабочей группы.

Об итогах работы комплексной рабочей группы по оценке радиационной обстановки и других факторов в населенных пунктах Брянской области, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 2021 году

В целях реализации ст.7 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Приказа МЧС России от 21 июля 2015 года №380 «Об утверждении порядка организации работы по подготовке предложений по пересмотру границ зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС и перечня населенных пунктов, находящихся в них» проведено обследование 749 населенных пунктов Брянской области, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС (Постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 №1074 ).Проведена оценка радиационной обстановки, развития хозяйственно-экологической структуры в населенных пунктах в соответствии с рекомендациями, утвержденными совместным приказом МЧС России, Росгидромета и Роспотребнадзора от 30.11.2015г. № 619/1249/730 «Об утверждении рекомендаций по проведению комплексных обследований в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС»

- к зоне отчуждения отнесено 4 населенных пункта;

- к зоне отселения отнесено 26 населенных пунктов;

- к зоне проживания с правом на отселение отнесен 191 населенный пункт;

- к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом отнесено 528 населенных пунктов.

Комплексной рабочей группой проведено 3 выездных заседания и 2 итоговых.

В рамках проведенных итоговых заседаний комплексной рабочей группой принято решение о применении дополнительных критериев оценки развития населенных пунктов, которые рассматриваются к переводу в зоны радиоактивного загрязнения с меньшим уровнем. Обязательным условием применения данной методики оценки является наличие населения, находящегося на регистрационных и фактических учетах.

По итогам работы комплексной группы предлагается к исключению из Перечня:

13 населенных пунктов в связи с отсутствием их в реестре административных территорий, административных округов населенных пунктов Брянской области от 13.02.2017 № 42-п;

15 населенных пунктов, находящихся в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, в связи с удовлетворительным состоянием радиационной обстановки, а также отсутствием населения на фактическом и регистрационном учетах и, как следствие, не целесообразность оценки качества жизни населения.

Предлагается к переводу в зону с меньшим уровнем радиоактивного загрязнения:

3 населенных пункта предлагается перевести в зону с правом на отселение в связи с несоответствием  показателей радиационной обстановки зоне отселения;

4 населенных пункта предлагается перевести в зону с льготным социально-экономическим статусом, в связи с несоответствием показателей радиационной обстановки  зоне с правом на отселение.