В сентябре 137 брянских долгожителей получат персональное поздравление Президента России Владимира Путина

Специалисты Отделения Пенсионного фонда России по Брянской области  продолжают ежемесячно  готовить информацию  о долгожителях, которая используется для подготовки персональных поздравлений  Президента России.

Так  в  сентябре 137 старейших жителей Брянской области, которым исполняется 90, 95 лет или 100 лет, получат поздравление главы государства Владимира Путина. Лидирующую позицию по-прежнему занимают женщины, мужчин  среди именинников – 23.

При этом 114 жителей области   отметят в сентябре свой  90-й день рождения, 30 - 95-ый,  а у одного долгожителя, из Брянска, будет столетний юбилей.

6  долгожителей  области отпразднуют   круглые даты 17 сентября, в День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Двое из них  живут  в Клинцах, остальные – в Брянске, Сельцо, Погарском и Злынковском районах.

3  долгожителей   отметят   день рождения  в  день освобождения своего района  от немецко-фашистских захватчиков. Это именинник  из Дятькова (15 сентября, в День освобождения Дятьковского района, ему исполнится  90 лет), а  также  95- летние ветераны из Стародуба и Суража, двойной праздник    у них  будет  22  и 25 сентября соответственно, когда освобождали районы. Самому младшему имениннику в сентябре 1943 года  было 12 лет, ветеранам, которые постарше, –   по 17 лет.

Отличительной особенностью долгожительниц  сентября стало то, что среди них есть не только Ефросиньи, Прасковьи, Пелагеи, но и несколько женщин, носящих имя Липа, Стыся, Таиса.

Самыми популярными женскими именами тех лет все также были Мария и Анна.

Среди долгожителей-мужчин, родившихся в сентябре, есть не только Василии, Сергеи, но и  Яков.

В целом, за 8 месяцев   2021года,   персональное поздравление президента России Владимира Путина получили уже более 1600 брянских долгожителей.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области