В Стародубском округе прошла ярмарка мёда

Сегодня, 14 августа, отмечается один из древнейших праздников, связанный с началом сбора меда на пасеках — Медовый Спас. С раннего утра на центральной площади Стародуба развернулась Ярмарка мёда. Соблюдая все меры предосторожности, пчеловоды Стародубщины представили на ярмарке не только разные сорта урожая нынешнего года, но и продукты пчеловодства.

По сложившейся православной традиции обряд освящения мёда провел настоятель храма в честь Рождества Христова г. Стародуб, протоиерей Олег Мартынюк. Считается, что только после освящения мёд становится по-настоящему целебным.

Горожан и гостей города поприветствовали и поздравили с праздником глава администрации округа Александр Подольный, глава округа Николай Тамилин. Представители власти пожелали всем собравшимся здоровья, благополучия и всего самого наилучшего.

В этот день стародубчане могли не только попробовать и приобрести понравившийся мёд, но и посмотреть подготовленную для них центральным Домом культуры концертную программу.

Источник: Стародубский вестник