В Стародубе почтили память земляка-подводника Виталия Солорева

12 августа 2021 года на Стародубщине, как и по всей стране, прошли памятные мероприятия, приуроченные к 21-й годовщине трагедии на атомном подводном ракетном крейсере «Курск», затонувшем в Баренцевом море в 2000 году во время учений. К поискам судна подключили лучших специалистов, но спасти моряков так и не удалось. Среди 118 погибших моряков был и уроженец города Стародуба, капитан-лейтенант, командир группы автоматики дивизиона живучести Виталий Михайлович Солорев. Свой боевой пост он нёс, командуя 3-м отсеком лодки.

Виталию Михайловичу Солореву исполнилось всего лишь 26 лет, но это был мужественный, достойный звания моряка офицер. Он окончил школу №1 г. Стародуба, затем — Петербургский Военно-морской инженерный институт. На флот был призван из Брянской области, но похоронен на Аллее Героев на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге, возле своих боевых товарищей. Его тело обнаружили в ходе обследования третьего отсека лодки, где размещался боевой пост. У погибшего осталась вдова Анна и дочь Карина, проживающие в Санкт-Петербурге.

Указом президента РФ Владимира Путина Виталий Михайлович Солорев посмертно награждён орденом Мужества. В феврале 2013 года его именем названа новая улица в Стародубе. К 15-летию со дня гибели «Курска» на мемориале морякам-подводникам, расположенном на территории церкви в с. Чубковичи Стародубского округа, установлена стела со скульптурой Ангела Скорбящего. Рядом с ней бьёт родник «Слезы матерей», а по диким камням стекает вода, олицетворяя скорбь всех матерей по своим безвременно погибшим сыновьям.

В знак памяти о трагической гибели земляка-подводника, выпускника школы №1 г. Стародуба, собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске на здании учебного заведения и к памятнику воинам, погибшим при защите интересов Отечества в сквере «40 лет Победы». В мероприятии приняли участие глава Стародубского муниципального округа Николай Тамилин, заместители главы администрации Алла Приходько, Елена Бурая, и. о. начальника отдела образования Алла Дашкова, юнармейцы, учащиеся школы №1, педагоги.

Источник: Стародубский вестник