Поздравляем с праздником Чудотворной Иконы Чубковичской Божией Матери «Одигитрия»

Одной из главных святынь всей Брянщины является чудотворная икона Чубковичской Божией Матери «Одигитрия».  В переводе с греческого означает – «Путеводительница».

Согласно преданию, лик Богородицы был явлен более 4 веков назад уставшим косарям на пне дуба, из-под корней которого забил родник с чистейшей ключевой водой. С тех пор источник почитается и называется Святой Криницей или Святым источником.

В 1824 году началась в селе эпидемия чумы и холеры. Жители обнесли чудотворный образ Пресвятой Богородицы вокруг села, которое состояло из нескольких хуторов с названиями: Биров, Тарариковка, Пекушовка, Семковка, Грицовка, Шведковка, Быков и многих малых, не менее десяти верст в окружности - и болезнь прекратилась. Узнав об этом, из соседних посадов и сел прибыли за Святой иконой на волах и лошадях. Но повозка со Святыней не трогалась с места. И лишь только верующие взяли чудотворный образ на плечи (вес его не мене 97 килограммов), икона двинулась в путь.

В 1917 году украли серебряную вызолоченную ризу, украшавшую Чубковичскую икону. В 1939 году закрыли храм во имя Святой Праведной Анны. С иконы сорвали вторую ризу, серебряную, а саму Святыню хотели уничтожить. Но прихожане изъяли ее ночью из храма и перенесли в дом к благочестивой Анне. Там ее завернули в овечьи шкуры и зарыли в землю. Так Святую икону укрывали до 1941 года.

В годы оккупации храм открылся и больше не закрывался. Чудотворный образ Божией Матери вернули в храм, где он и находится в настоящее время.

Поздравляем всех жителей и гостей округа с этим светлым праздником и желаем всем крепкого здоровья, сил и удачи!!!

Глава Стародубского округа     Н.Н. Тамилин

Глава администрации округа    А.В. Подольный