Люди особой закалки

Они всегда на передовом рубеже. На их счету немало подвигов на полях сражений Великой Отечественной войны и во многих «горячих точках» в послевоенный период. Сильные, мужественные, смелые десантники всегда готовы первыми встать на защиту Родины. Они – яркий пример верности и преданности своему Отечеству. Самый молодой род войск, ставший за короткий срок признанной элитой Российской армии. Здесь служат люди особой закалки, сильные духом, с несгибаемым характером и братской сплочённостью. Девиз «Никто, кроме нас!» — их жизненное кредо.

2 августа десятки бойцов «крылатой гвардии» Стародубщины разных поколений вновь надели неизменные тельняшки и голубые береты, цветом неба яркого дня, чтобы отметить свой профессиональный праздник.

Соблюдая санитарные меры безопасности, они побывали в часовне Александра Невского, чтобы почтить память друзей, товарищей и сослуживцев, отдавших жизни в мирное время. Затем строй десантников проследовал через главную площадь города к памятному знаку всем воинам ВДВ, установленному в 2018 году.

Сюда собрались родственники и матери погибших земляков-десантников — Лидия Тимофеевна Трубенок и Нина Николаевна Винокурова, мать Героя России А. С. Зайцева Людмила Сергеевна Зайцева, председатель местной общественной организации «Боевое братство», участник боевых действий в ДРА и на Северном Кавказе И. Г. Емельяненко, военный комиссар Е. Е. Снытко, уполномоченный ТнВ «Сыр Стародубский» А. В. Мокроусова, представитель комитета солдатских матерей Н. Швед, активисты, создатели общественной организации ветеранов ВДВ и подразделений спецназа «Десантное братство» Е. В. Голтелов, Ю. Н. Колбеев, А. В. Медведев, ветераны ВДВ и участники боевых действий, общественность, жители и гости округа. Некоторые десантники пришли вместе с жёнами и детьми, ведь этот день в их семьях – одно из главных событий.

В знак уважения и памяти павших земляков-десантников к подножию памятного знака возложили цветы и минутой молчания почтили память тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг. «Воздушный спецназ» с праздником поздравили депутат Брянской областной Думы Ю. М. Никифоров, глава Стародубского муниципального округа Н. Н. Тамилин, глава администрации округа А. В. Подольный, председатель Совета ветеранов и пенсионеров войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Брянской области В. В. Попадайло. Они пожелали всем виновникам торжества и их семьям крепкого здоровья семейного тепла, уюта, счастья, и мирного неба.

Особые слова признательности прозвучали в адрес матерей погибших воинов-десантников за воспитание достойных сыновей, ставших нашей гордостью, мужественных, смелых, до последнего вздоха оставшихся верными своей Родине. В знак благодарности матерям вручили цветы.

Медалью «Балканский рубеж» были награждены наши земляки, участники Приштинского марш-броска Босния-Косово в Югославии, выполнявшие правительственное задание в Югославии в составе миротворческих сил ВДВ — Д. А. Плющ, А. В. Ермак и С. Н. Бровков. За активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения представители элитных войск России были отмечены грамотами и медалями Совета ветеранов и пенсионеров войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Брянской области.

Мероприятие продолжилось на центральной площади, где прошли показательные выступления воспитанников Новозыбковского спортивного клуба «Патриот» десантного профиля. Музыкальным подарком «крылатой гвардии» стали выступления А. Моисеева  и солистов центрального Дома культуры. Солнечный летний день подарил всем участникам отличное настроение.

После праздничных мероприятий десантники отвезли продуктовые наборы для постояльцев отделения временного проживания комплексного центра социального обслуживания населения и посетили могилы сослуживцев. А потом «голубые береты» собрались и  вспоминали десантную службу, своих друзей, и тех, кто погиб. Им было о чём поговорить.

Источник: Стародубский вестник