Губернатор Александр Богомаз: «Сегодня задача номер один — вакцинация»

21 июля Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

В мероприятии принял участие председатель областной Думы Валентин Суббот.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова проинформировала о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области.

Так, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за 28 неделю 2021 года — 186,5 (за 27 неделю он составлял 193,6). Среднесуточный показатель — 27,64 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,5%, а среднесуточный показатель темпа прироста за 2 недели составил 0,64% (0,68% — на предыдущей неделе). Коэффициент распространенности инфекции Rt — 0,96 (0,99 — средний за неделю).

На 28 неделе отмечается снижение роста заболеваемости Covid-19 на -3,8% по сравнению с предыдущей неделей, на 27 неделе темп роста заболеваемости Covid-19 составил 0,6% по сравнению с предыдущей неделей года.

Людмила Трапезникова отметила:

— На 28 неделе мы отмечаем осторожное снижение заболеваемости. Практически две недели была стабильная ситуация, а сейчас некоторое снижение (-3,8%). Если брать возрастной показатель, то больше всего заболевших в возрасте от 46 до 65 лет. Продолжают болеть дети, за прошедшую неделю их заболело 137. Удельный вес от 16 до 45 лет тоже достаточно высокий и составляет 39,4%.

Удельный вес пневмоний уменьшился до 25%. Это дает повод надеяться, что мы переходим в стадию снижения. На сегодняшний день эта тенденция очень хрупкая, и все зависит от нас, чтобы мы не допустили ухудшения эпидситуации.

Врио по руководству департаментом здравоохранения Брянской области Виталий Мосин сообщил, что стационарное лечение больных с коронавирусной инфекцией осуществляется в 12 медицинских организациях перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 2319 коек, из них 2194 — с подачей кислорода, из них 224 — с возможностью подключения аппаратов ИВЛ. Потребность в аппаратах ИВЛ для указанной группы пациентов удовлетворена полностью.

По данным Федерального регистра больных с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на 20 июля получают медицинскую помощь
в госпиталях 1900 человек, из них 132 находятся в реанимации, 70 — на ИВЛ.

Скрининговое КТ-обследование органов грудной клетки пациентам
с признаками внебольничной пневмонии проводится в 5-ти круглосуточных КТ-центрах и 1-м КТ-центре, работающем с 8.00 до 20.00. Госпитализация пациентов в ковидные госпитали осуществляется через областной CALL-центр, функционирующий на базе Брянской областной больницы № 1.

— С прошлого четверга функционирует госпиталь для лечения больных COVID-19 на базе терапевтического корпуса Брянской городской больницы № 2 на 200 коек. Сил и средств для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией хватает в полном объеме, — отметил Виталий Мосин.

Федеральной службой Роспотребнадзора рекомендован для использования регионами расчет количества тестов для диагностики новой коронавирусной инфекции в сутки: 200 тестов на 100 тысяч населения, согласно которому в Брянской области необходимо проводить не менее 2384 тестов в сутки. В настоящее время в Брянской области проводится в среднем за сутки 2892 теста.

В Брянскую область поступило 313356 доз вакцины, привито 265459 человек, что составляет 46,2% от плана.

Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях. Всего функционирует 66 прививочных пунктов в медицинских организациях и 11 мобильных пунктов вакцинации. Виталий Мосин отметил, что, к сожалению, в последнюю неделю темп вакцинации несколько упал.

Губернатор Александр Богомаз подчеркнул, что вопрос вакцинации должен быть на постоянном контроле у руководителей муниципальных образований:

— Снижение темпов вакцинации настораживает. У нас есть около 50 тысяч доз вакцины, и все должны понимать, что вакцинация необходима! Все вы знаете о ситуации, которая произошла в Сельцовской городской больнице, когда выдавали за деньги «левые» справки, при этом еще и вакцину уничтожали, якобы прививали людей. Ведется следствие, и я считаю, что наказание за такие действия должно быть по всей строгости закона, по верхней планке! А чтобы этого не было, нужно проводить работу с подчиненными, чтобы они потом не сидели в СИЗО и не плакали, понимая, что им грозит реальный срок за 10–20 тысяч рублей.

Вакцинация сегодня — задача номер один. Этим нужно заниматься и объяснять людям на конкретных примерах, рассказывать о том, какие последствия у этой болезни! Да, если человек привит, он может заболеть, но он выживет и не будет тяжелых последствий. Коронавирус не щадит никого, не важно, какой у человека статус, сколько денег, для этой болезни не существует специальных докторов или особых таблеток. У всех и везде лечение одинаковое. Поэтому будьте ответственными, чтобы, если начнется четвертая волна, мы ее пережили. И сегодня задача номер один — вакцинация!