Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

24 июня состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Заседание штаба провел заместитель Губернатора Юрий Филипенко. В мероприятии приняли участие заместители Губернатора, главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова, руководители органов исполнительной власти области, главы муниципальных образований (в режиме видеосвязи).

С информацией о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области выступила Людмила Трапезникова. Как отметила главный санитарный врач, среднесуточный показатель прироста за последние 7 дней увеличился на 0,25. На 24 неделе отмечается прирост на 28,89 по сравнению с 23 неделей. За последние сутки зарегистрировано 189 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Людмила Трапезникова в своем докладе, в частности, сказала:

— Темпы прироста у нас выросли, и по суточному приросту, и по самим темпам в целом. Отмечается рост инфекции и, скорее всего, он продолжится. Если говорить о некоторых положительных тенденциях, то у нас снизился удельный вес среди заболевших внебольничной пневмонией. Вызывает тревогу, что растет сейчас заболеваемость во всех группах населения: увеличение идёт у молодого населения, в основном это у подростков.

55,6 процента заболевших составляют неработающие граждане, в том числе в трудоспособном возрасте. Снизился процент заболевших среди работников здравоохранения.

— Мы в должны усилить те ограничительные меры, которые прописаны в Постановлении нашего штаба. Эти точечные меры должны принести эффект при их неукоснительном исполнении. Особенно это касается недопущения массового скопления населения. Помимо действующих мер, мы предлагаем спортивные мероприятия разрешить проводить без участия зрителей. Кроме того, необходимо усилить дезинфекцию мест отдыха людей и, особенно детских площадок, — продолжила Людмила Трапезникова.

Кроме того, главный санитарный врач предложила вернуться к приему посетителей в МФЦ по предварительной записи, с целью недопущения скопления людей в помещениях центров. Рекомендовано также усилить дезинфекцию общественного транспорта. Что касается проведения выпускных вечеров, то Людмила Трапезникова напомнила, что при вручении аттестатов необходимо строго соблюдать социальную дистанцию, масочный режим, следует обеспечить краткость торжественной процедуры, а банкеты разрешены только на 30 человек, строго до 00:00, без развлекательных мероприятий, что ранее было прописано в Постановлении штаба.

Врио заместителя Губернатора Брянской области Андрей Бардуков сообщил, что в настоящее время лечение пациентов с коронавирусной инфекцией осуществляется в 10 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали. Пациенты размещены на 1773 койках, из которых 1682 с подачей кислорода, 224 с подачей ИВЛ. С учетом текущей ситуации к открытию готовятся еще 2 госпиталя: на базе больницы в городе Фокино и в Выгоничах. По состоянию на 24 июня медицинскую помощь получают 1490 человек с новой коронавирусной инфекцией, из которых 100 находятся в реанимационном отделении. С 23 июня открыто отделение для пациентов с ковид в родильном отделении областной больницы на 88 коек, из которых 22 койки — акушерские и гинекологические.

— Продолжается скрининговое обследование органов грудной клетки в 4 КТ-центрах. Все наши больные проходят через эти центры по показаниям. Мы отмечаем рост заболеваемости и, учитывая все вышесказанное, мы рекомендуем осуществлять выписку рецептурных препаратов для обычных пациентов в электронном виде на срок до 6 месяцев, — сказал Андрей Бардуков.

Продолжается кампания по вакцинации от коронавирусной инфекции. Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях (в т. ч. 2 частные организации). Всего функционирует 66 прививочных пунктов в медицинских организациях и 12 мобильных пунктов вакцинации (АО Кремний ЭЛ, Брянская областная больница № 1, 3 мобильных ФАПа Дятьковской, Навлинской, Жуковской районных больниц, ТРЦ «Европа», поликлиника УМВД, ТРЦ «АЭРО ПАРК», ТРЦ «БУМ сити», Брянском цирке, ЧУЗ РЖД-Медицина в Локомотивном депо Брянск-2). Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, сотрудники и получатели социальных услуг стационарных социальных учреждений, сельские жители, призывники, маломобильные пациенты. Вакцинация проводится ежедневно в рабочие дни с 8:00 до 20:00, а также в выходные дни в ТРЦ АЭРО ПАРК, ТРЦ БУМ сити, ТРЦ Европа.

К настоящему времени привито уже 165270 жителей области, однако число привитых на самом деле больше, так данные о вакцинации еще не загружены в федеральный регистр. Информация обновится в ближайшие дни.