В Стародубе прошла акция «Свеча Памяти»

21 июня 2021 года в канун Дня памяти и скорби, у Стены Памяти в Стародубе прошла акция «Свеча Памяти». У святого для каждого стародубчанина места собрались глава администрации Стародубского округа Александр Подольный, заместитель главы округа Иван Козин, прокурор округа Екатерина Дюбко, Почетный гражданин Стародубского района Владимир Григорьевич Пысенок, настоятель храма во имя Святого Богоявления иерей Алексий Куликов, а также руководители силовых структур, общественных организаций, школьники, жители и гости Стародубщины.

С приветственным словом к присутствующим обратился Александр Подольный. Он отметил значимость проведения акции в память о 80-летии со дня начала войны и призвал молодое поколение никогда не забывать о подвигах их дедов и прадедов, пронести через годы память о не вернувшихся с полей сражений.

О начале самой кровопролитной войны, о её ужасах и страданиях, выпавших на долю нашего народа, говорили также Владимир Григорьевич Пысенок и иерей Алексий Куликов.

Затем память павших в годы Великой Отечественной войны и всех, кто не дожил до Дня Великой Победы, почтили Минутой молчания.

После прозвучавшего набатом в тишине вечернего города метронома был дан старт акции «Мы помним!» Право первыми установить лампады было предоставлено официальным лицам. После чего к церемонии зажжения свечей присоединились и все присутствующие.

Завершилось мероприятие композицией «Люди мира, на минуту встаньте…», подготовленной учащимися школы №2 г. Стародуба, и выпуском в небо белых шаров самыми юными жителями города.

Чуть позже акция «Свеча Памяти» прошла и в городском парке у символического знака «Винтовка», в месте, откуда в 1941 году стародубчане уходили на фронт защищать свой край, свою Родину. Многие из них так и не вернулись больше в родной город. Символом памяти об их бессмертном подвиге у подножия памятного знака загорелась звезда, выложенная волонтёрами.

В 3 часа 35 минут в часовне Александра Невского состоялась заупокойная лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны и возложение цветов к Стене Памяти.

Источник: Стародубский вестник