Законодатель изменил срок обращения работника в суд за взысканием долга по зарплате

Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» в статью 392 Трудового кодекса Российской Федерации внесены изменения, которые вступили в силу с 03.10.2016.

Теперь за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Ранее, по спорам о невыплате заработной платы и других выплат применялся общий срок давности для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, составляющий три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении.

Помощник прокурора

Стародубского района                                                                      Н.М. Зайцева