Губернатор Брянщины Александр Богомаз вручил медали десантникам и паспорта подросткам

Торжественное мероприятие состоялось сегодня в Стародубе. 12 июня в Стародубском округе отмечают не только самый главный праздник страны — День России, но и 22-ю годовщину Приштинского марш-броска Босния-Косово в Югославии, который совершили наши доблестные российские десантники в 1999 году в составе миротворческих сил ВДВ. Это событие заняло центральное место в программе праздничных мероприятий.

В фойе центрального Дома культуры развёрнута фотовыставка, рассказывающая об истории развития ВДВ, представленная музеем Рязанского высшего  командного  училища ВДВ. Присутствующий на мероприятии командир 2-го батальона миротворческих сил ВДВ в Боснии и Герцеговине Сергей Павлов рассказал посетителям выставки о боевых успехах десантников, об их участии в событиях в Югославии. В числе экскурсантов были губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, депутат Брянской областной Думы Юрий Никифоров и другие почетные гости.

Присутствующим в зале зрителям, в числе которых матери погибших при исполнении воинского долга стародубских ребят, десантники разных лет, юное поколение стародубчан,  был показан документальный фильм о событиях в Югославии и легендарном марш-броске десантников.

Губернатор Александр Богомаз,  командир 2-го батальона миротворческих сил ВДВ Сергей Павлов и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот поздравили присутствующих с праздником, выразили слова признательности и благодарности десантникам.

Почетные гости вручили медали военнослужащим – участникам событий 1999 года, которые также присутствовали в зале. За мужество, отвагу и доблесть, проявленные при подготовке и проведении  марш-броска 12 июня 1999 года Босния-Косово,  медалью  «Участнику  марш – броска  12  июня  1999  года  Босния — Косово»  награждены 27 десантников.

В завершении мероприятия почетные гости вручили паспорта 10 юным стародубчанам и пожелали им стать достойными гражданами нашей великой страны.

Источник: Стародубский вестник