В соответствии с ч. 1 ст. 75 Уголовного кодекса РФ от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, если оно после совершения преступления добровольно

Согласно ч. 2 ст. 167 УК РФ установлена уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а также совершены путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

За совершение данного преступления законодателем установлено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на тот же срок.

Статьей 168 УК РФ установлена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо ограничения свободы, принудительных работ или лишения свободы на срок до 1 года.

Уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ может быть подвергнуто физическое вменяемое лицо, достигнувшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста, а по ч. 2 ст. 167 УК РФ – 14-летнего возраста.

При этом в соответствии со ст. 44 УПК РФ пострадавшая сторона имеет право предъявить требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением (гражданский иск).

Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Стародубского района                  А.Г. Сверделко