Стародубские пограничники отметили свой праздник

28 мая 2021 года в городе Стародубе Брянской области состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню пограничника.

Одев любимую форму и зелёные береты, стародубчане, служившие в разное время в пограничных войсках, вышли на центральную площадь города с цветами, флагами, чтобы торжественно отметить свой праздник, почтить память погибших товарищей.

Вначале по традиции в часовне Александра Невского настоятель храма Георгия Победоносца п. Десятуха иерей Сергий совершил молебен. Далее мероприятия продолжились в сквере «40 лет Победы» возле памятника пограничникам.

Со словами приветствия и поздравлениями с профессиональным праздником к военнослужащим обратились депутат Брянской областной Думы Юрий Никифоров, глава Стародубского муниципального округа Николай Тамилин, глава администрации округа Александр Подольный. В честь празднования Дня пограничника состоялось награждение группы сотрудников Пограничного управления по Брянской области в г. Стародубе ФСБ России почётными грамотами Совета народных депутатов Стародубского округа и администрации.

Все присутствующие минутой молчания почтили память погибших воинов и возложили алые гвоздики к памятнику. В знак признательности и уважения всем, кто носит и носил зелёные береты и, кто погиб, защищая рубежи Родины, прогремел троекратный залп.

Праздничные мероприятия затем переместились на центральную площадь города. Вниманию зрителей были представлены показательные выступления разведроты войсковой части 488-го мотострелкового полка г. Клинцы. Также все желающие могли ознакомиться с выставкой вооружения и техники, посоревноваться в меткости на стрелковом тренажёре.

Заключительным аккордом праздника стал автопробег, посвященный 103-ей годовщине со дня образования пограничной службы. Машины с прикрепленными к ним флагами РФ и пограничной службы, выстроившись в колонну, с сиренами и мигалками сделали круг почёта по центральным улицам города.

Источник: Стародубский вестник