Герои нашего времени

Недавно в администрации Стародубского округа чествовали людей, которые не прошли мимо чужой беды и проявили на деле мужество и отвагу.

Напомним, что 9 Мая в многоквартирном доме по ул. Калинина г. Стародуба случился пожар. Благодаря смелым и решительным действиям неравнодушных людей, оказавшихся рядом, были спасены жизни двух малолетних детей.

По уточнённой информации, вблизи дома осуществляли пешее патрулирование полицейские отдельного взвода ППС МО МВД «Стародубский» А. Ю. Селютина и А. Н. Строголев. Они заметили густой дым, валивший из квартиры на первом этаже, незамедлительно вызвали пожарных, выбили окно и вытащили одну из девочек. Им на помощь пришёл местный житель С. В. Рошка, находившийся в соседней квартире, который вынес второго ребёнка. Дети были спасены до приезда огнеборцев.

На мероприятии, посвящённом чествованию мужественной тройки стародубчан, присутствовали начальник Управления МВД России по Брянской области генерал-майор полиции В. А. Толкунов, начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Брянской области полковник внутренней службы В. И. Борисенков, глава администрации округа А. В. Подольный, начальник МО МВД России «Стародубский» М. И. Тагунец, представители законодательной и исполнительной власти, силовых структур, общественной организации Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Также по столь торжественному случаю на встречу был приглашён участник Великой Отечественной войны В. Д. Копылов.

«От имени руководства УМВД России по Брянской области и всего личного состава органов внутренних дел выражаю благодарность за службу нашим сотрудникам. Уверен, что стражи правопорядка всегда прилагали и будут прилагать все усилия для обеспечения безопасности жителей нашего региона», — сказал в своём выступлении В. А. Толкунов.

За образцовое исполнение служебных обязанностей, профессионализм, проявленные смелость и самоотверженность при спасении людей во время пожара» он вручил Почётные грамоты и нагрудные знаки УМВД России по Брянской области младшим сержантам полиции А. Ю. Селютиной и А. Н. Строголеву. За активную гражданскую позицию, проявленную смелость при возникновении чрезвычайной ситуации при спасении людей во время пожара ценным подарком отмечен электромонтажник ООО «Ника» С. В. Рошка.

За самоотверженные действия сотрудников полиции поблагодарил А. В. Подольный, генерал-майор полиции в отставке: «Уважаемые коллеги, я горжусь вами! Ваши неравнодушие, самоотверженность и способность сохранить самообладание в сложной ситуации позволили спасти детские жизни. Надеюсь, что и в дальнейшем ваша служба всегда будет приносить только пользу жителям. Мы должны воспитывать молодёжь на примерах наших ветеранов, а также и на поступках сотрудников правоохранительных органов, которые они совершили 9 мая». Он пожелал всем здоровья, благополучия и вручил виновникам торжества благодарности Совета народных депутатов и администрации округа.

В знак глубокой признательности и благодарности поколению Победителей начальник Управления МВД России по Брянской области В. А. Толкунов на добрую память преподнёс ветерану Великой Отечественной войны Василию Даниловичу Копылову фронтовую кружку, а руководитель округа А. В. Подольный — календарь с фотографиями прошедших праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы.

Приятным музыкальным подарком для присутствующих стали выступления солистов центрального Дома культуры Н. Иценко и П. Захаржевского.

Поступок наших земляков действительно заслуживает глубокого уважения. Ведь, согласитесь, далеко не каждый человек в чрезвычайной ситуации сможет быстро сориентироваться, принять верное решение и спасти чью-то жизнь. Мы гордимся, что на Стародубщине живут люди, готовые в любую минуту прийти на помощь.

Источник: Стародубский вестник