В Стародубском округе прошёл областной семинар по возделыванию рапса

19 мая 2021г. в посёлке Меленск Стародубского округа прошёл областной семинар, на котором успешные сельхозпроизводители Стародубского округа поделились секретами возделывания озимого рапса.

В его работе приняли участие заместитель губернатора Брянской области Б. И.  Грибанов, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию облдумы Э. В. Дуданов, директор департамента сельского хозяйства В. Е. Ториков, ректор Брянского государственного аграрного университета Н. М. Белоус, руководители ведущих сельхозпредприятий, сельхозуправлений Стародубского округа и Брянской области.

Б. И. Грибанов акцентировал внимание руководителей и представителей аграрной отрасли Брянщины на том, что в настоящее время рапс является востребованной культурой. Он менее требователен в уходе, его используют в нескольких отраслях, а производство экономически выгодно. Сейчас эта культура находится в стадии цветения. Отмечено, что по итогам 2020 года урожайность рапса в Брянской области вдвое выше, чем в соседних регионах.

О социально-экономическом развитии муниципалитета рассказал глава администрации Стародубского округа А. В. Подольный. Так, площадь сельскохозяйственных угодий на территории округа составляет 124,8 тыс. га. В 2020 году за счёт проведения культуртехнических работ дополнительно было введено в оборот 2280 га сельхозугодий. Из общей площади сельхозкультур — 6449 гектаров занято под посевами рапса. Его средняя урожайность составляет 34 ц/га.

Об интенсивных технологиях возделывания озимого рапса, перспективами выращивания этой культуры на территории Брянского региона и прогнозами по его реализации в масштабах страны и за её пределами рассказал проректор по научной работе Брянского аграрного университета, профессор, доктор сельскохозяйственных наук В. Е. Ториков.

Теоретическая часть семинара завершилась музыкальным подарком, который преподнесли аграриям артисты местного Дома культуры.

Затем участникам семинара продемонстрировали рапсовое поле, где предшественником был картофель. Здесь не были соблюдены сроки посева культуры, не уделяли должного внимания технологиям возделывания, не осуществляли согласно им подкормки растений. Аграрии воочию убедились, что на данном поле вместо возможных 30-60 центнеров с гектара получится только 7-8.

Затем участники побывали по полях, где востребованную на сегодняшний день культуру

возделывали, строго следуя всем современным технологиям. Поля разительно отличались друг от друга, и превосходный результат был виден даже невооружённым глазом. О тонкостях и технологиях возделывания рапса рассказали руководители крупнейших сельхозпредприятий Стародубского округа ООО «Красный Октябрь» В. В. Горбачёв и ООО «Меленский Картофель» Р. А. Богомаз. В этих хозяйствах рапс выращивают уже более 5 лет и добились больших успехов в этом направлении. Выступая перед собравшимися, они раскрыли свои секреты выращивания рапса: о его месте в севообороте, почвенно-климатических условиях, правильной подготовке почвы, сортах, оптимальных сроках сева, минеральном питании, средствах защиты от вредителей, а также нюансах уборки урожая. Такое практическое занятие впечатлило присутствующих аграриев, многие из которых взяли на вооружение опыт своих коллег.

О биологической защите посевов рапса рассказал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области А. А. Фролов.

Вниманию участников семинара также были представлены поля, засеянные озимой пшеницей.

На совместном подведении итогов семинара было отмечено, что рапс сегодня – это одна из самых востребованных и рентабельных культур, и его выращивание выведет сельскохозяйственную отрасль Брянщины на ещё более высокий уровень развития. Увеличение производства озимого рапса – важная задача для всех производителей сельскохозяйственной продукции. По словам Б. И. Грибанова, рост производства этой культуры до промышленных масштабов даст возможность строительства на территории Брянской области предприятия по её переработке. А это – новые рабочие места для жителей, увеличение налогов в региональный бюджет и многое другое.

Источник: Стародубский вестник