В селе Новомлынка увековечили память 283 погибших односельчан

8 мая 2021г.  в селе Новомлынка Стародубского муниципального округа прошёл торжественный митинг с участием ветерана Великой Отечественной войны Василия Даниловича Копылова.

Фронтовик поздравил присутствующих с наступающим праздником и поблагодарил за оказанное внимание. В рамках этого мероприятия состоялось открытие Стены Памяти односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Ранее, до 90-х годов на месте открываемой Стены Памяти стоял обелиск, который пришел в негодность, плиты с именами погибших воинов Новомлынского сельсовета (с. Новомлынка, д. Приваловка, д. Озёрное, д. Макаровка, д. Буда Карецкая, всего 283 человека) до настоящего времени хранились в школе.

В церемонии приняли участие депутат Брянской областной Думы Юрий Никифоров, глава Стародубского округа Николай Тамилин, глава администрации округа Александр Подольный, прокурор района Екатерина Дюбко, военный комиссар Евгений Снытко, заведующий сектором по работе с Понуровской сельской администрацией Михаил Ченцов, представители силовых структур, юнармейцы, ветераны боевых действий, руководители организаций, учащиеся и педагоги Понуровской школы, местные жители.

На протяжении ряда лет в нашей стране проходит акция «Никто не забыт и ничто не забыто», в рамках которой на Стародубщине восстанавливаются и реконструируются обелиски погибших односельчан. Реализуются проекты инициативных граждан при поддержке органов власти. Так и в с. Новомлынка инициативной группой селян была установлена Стена Памяти землякам, погибшим в годы войны. Все работы были выполнены организацией ООО «БрянскСтройПодряд» (генеральный директор Василий Шидловский), предоставившей весь строительный материал и сделавшей каркас стены. Также в работе приняли участие ТнВ «Авангард», ДРСУч Стародубский, МУП ДКХ. Руководителям этих организаций и активным местным жителям были вручены Благодарственные письма Совета народных депутатов и администрации округа.

Почётное право открыть Стену Памяти было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Василию Даниловичу Копылову, официальным лицам и ученику 2 класса школы №3 г. Стародуба Кириллу Ченцову, внуку Станислава Ченцова, одного из инициаторов восстановления Стены. В знак уважительного отношения к односельчанам, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость Родины, к основанию Стены стародубскими кадетами была возложена Гирлянда Памяти из еловых веток, а также всеми присутствующими — живые цветы.

Минутой молчания почтили память земляков, не вернувшихся с войны.

В честь ветерана Василия Даниловича прошёл небольшой концерт и парад, были преподнесены подарки и цветы.

Источник: Стародубский вестник