Сколько времени необходимо прожить иностранцу на территории России для приобретения гражданства Российской Федерации по общему правилу?

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» №62-ФЗ от 31.05.2002 года  иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если они проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

При этом, согласно положений данной нормы закона, срок проживания на территории России считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 данного федерального закона пятилетний срок проживания на территории Российской Федерации сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований –   наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Помощник прокурора  Стародубского района   А.Г. Сверделко