На повестке дня — проблемы пчеловодов

Сегодня, 28 апреля, в зале заседаний администрации округа состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и пчеловодов. В нем приняли участие глава администрации округа А. В. Подольный, начальник районного управления сельского хозяйства Г. В. Пуздрова, руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по Стародубскому району Т. И. Кочан, начальник райветстанции С. В. Маслобойников, руководители секторов по работе с сельскими поселениями, руководители сельхозпредприятий, пчеловоды. На повестку дня был вынесен актуальный вопрос о работе с протравителями на посевах медоносных растений.

Началось заседание с приветственного слова главы администрации. Обращаясь к присутствующим, Александр Владимирович отметил, что ряды пчеловодов с каждым годом пополняются, отрасль не стоит на месте и хотелось бы, чтобы и нашему округу было что показать на ярмарках. Качественный, полезный и востребованный продукт всегда пользовался спросом, а значит, нужно оказывать поддержку как начинающим, так и опытным пчеловодам, решать возникающие проблемы сообща.

Как и в любой другой, в отрасли пчеловодства существуют свои проблемы. О возможных вариантах их решения собравшимся рассказала Г. В. Пуздрова. Галина Владимировна не понаслышке знает о всех проблемах пчеловодов, которые неоднократно обращались к ней с просьбой оказать содействие в том или ином вопросе. А потому, по словам начальника сельхозуправления, назрела необходимость создания общества пчеловодов и выбора его председателя и рабочей группы. Это поможет решать возникающие проблемы быстрее и эффективнее.

Затем с ветеринарными правилами содержания пчёл и изменениями, внесёнными в них, присутствующих ознакомил С. В. Маслобойников, а о работе с протравителями на посевах медоносных растений подробно рассказала Т. И. Кочан.

На сегодняшний день в нашем округе зарегистрировано 26 пчеловодов. Это те, кто подходит к делу серьёзно, занимаясь реализацией продукта жизнедеятельности пчёл. Именно такие и присутствовали на сегодняшнем заседании, задавали выступающим интересующие их вопросы. Не обошлось, конечно же, без споров между руководителями сельхозпредприятий или их представителями и самими пчеловодами. Но, как известно, в спорах рождается истина, поэтому такой аспект работы оказался весьма плодотворным, показывая необходимость дальнейших встреч и диалогов.

В завершение заседания была избрана рабочая группа в составе трёх человек и председатель, которым предстоит работать в тесном сотрудничестве с руководством округа.

Источник: Стародубский вестник