В Стародубе торжественно открыли очистные сооружения ТнВ «Сыр Стародубский»

Мощности объекта позволят предприятию переработать в сутки 1300 кубических метров стоков. К экологической проблеме загрязнения реки Вабля в Стародубском и Погарском районах обращено пристальное внимание правительства региона и лично губернатора Александра Богомаза.

В связи со стремительным развитием ведущего сыродельного предприятия региона увеличились и объемы стоков, поступающих с системы предварительной очистки  ТнВ «Сыр Стародубский» на городские очистные сооружения МУП ДКХ. Для решения этой проблемы сыроделы в мае 2019 года приступили к строительству собственных очистных сооружений с последующей установкой технологического оборудования ведущей германской фирмы ЭнвироХеми.

В январе нынешнего года губернатор Александр Богомаз провёл оперативное совещание на объекте, где с руководителем ТнВ «Сыр Стародубский» Александрой Мокроусовой обсудил сроки ввода новых очистных сооружений в эксплуатацию. Главой региона была поставлена задача сделать это к 1 апреля.

Обязательства предприятие выполнило, строительство завершило в указанный срок. 1 апреля МУП ДКХ города Стародуба перестало принимать стоки с ТнВ «Сыр Стародубский».

Теперь все стоки предприятия проходят полный цикл очистки до необходимых показателей, и в реку сбрасывается уже чистая вода. В этом смогла убедиться сегодня, 16 апреля, делегация гостей, прибывшая на торжественное открытие новых очистных сооружений ТнВ «Сыр Стародубский».

В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз и его заместители, председатель Брянской областной думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор области Александр Войтович, депутат Госдумы Николай Валуев, руководители Стародубского округа Александр Подольный и Николай Тамилин, другие официальные лица, уполномоченный ТнВ «Сыр Стародубский» Александра Мокроусова.

Начался их визит на мосту через реку Вабля в Стародубском округе. Здесь гости воочию убедились в том, что вода в реке чистая, и нет никакого намёка на неприятный запах, который можно было почувствовать ещё совсем недавно. Александр Богомаз и Николай Валуев даже умылись набранной с водоёма водой.

Далее делегация проследовала на новые очистные сооружения. Торжественное открытие предварило выступление юных экологов: замечательный танец продемонстрировал хореографический ансамбль «Весёлый экипаж».

Почетные гости поздравили присутствующих на церемонии сотрудников предприятия со столь значимым событием не только для Стародубского округа, но и всего региона. Руководитель ТнВ «Сыр Стародубский» поблагодарила всех, кто принял участие в строительстве такого важного объекта.

После торжественного перерезания красной ленточки состоялась экскурсия по введённым в эксплуатацию новым очистным сооружениям. Инженеры предприятия ознакомили гостей с особенностями работы оборудования на всех этапах переработки стоков.

Источник: Стародубский вестник