Комплекс пожарно-профилактических мероприятий

О проведении комплекса пожарно-профилактических мероприятий на социально-значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей Стародубского района Брянской области

15 октября 2016 года около 16 часов в помещении спального корпуса «Милосердие» ГБУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенного в хуторе Иногородне-Малёванном Выселковского района Краснодарского края, произошел пожар. Площадь возгорания составила 10 кв. метров. Всего из здания были эвакуированы 84 человека, в том числе медперсонал. В результате данного происшествия два человека пострадало. По предварительной версии возможной причиной возгорания явилось неосторожное обращение с огнем при курении.

В соответствии с поручением Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучкова от 16 октября 2016 года, распоряжения начальника ГУ МЧС России по Брянской области Уваркина В.С. а также в целях повышения уровня противопожарной защищенности социально-значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей и недопущения подобных случаев на территории Стародубского района Брянской области проведены комплекс пожарно-профилактических мероприятий на социально-значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей, а именно на объектах: Отделения круглосуточного пребывания при КЦСОН Стародубского района, Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Стародубский казачий  кадетский корпус имени Героя Советского Союза А.И. Тарасенко», Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Елионская школа-интернат».

При проведении вышеуказанных мероприятий организованы и проведены тренировки по эвакуации в учреждениях с максимальным охватом смен дежурного персонала, проведены инструктажи с учащимися (воспитанниками), проживающими (пациентами) и обслуживающим персоналом о порядке действий в случае возникновения пожара, использования первичных средств пожаротушения, а также соблюдении требований пожарной безопасности (уделив особое внимание режиму курения и использованию обогревательных приборов).