60-летие полета Юрия Гагарина в космос

Большой юбилей для России и всей планеты – ровно 60 лет назад Юрий Гагарин стал первым  человеком в космосе. Этот полет ознаменовал новую эпоху в развитии космического пространства. Имя Героя  знает без преувеличения весь Мир. А вот закончится первый полет в космос  успешно, пока, 12 апреля  точно никто не знал.

Это знаменитое «Поехали!» дорого стоит… После благополучного возвращения Гагарина ставили в пример за его отвагу и выдержку, а сам полет доказал, что любые проекты можно претворить в жизнь.

Всем известен знаменитый титановый памятный обелиск «Покорителям космоса», взметнувшийся на десятки метров на Проспекте Мира в Москве. Но почти никто не знает, что на фасаде основания обелиска — сгилобата - начертаны поэтические строки, написанные нашим земляком, родившимся в  Выгоничском районе, Николаем Матвеевичем Грибачевым:

«И наши тем награждены усилья,

Что, поборов бесправие и тьму,

Мы отковали пламенные крылья

Своей стране

И веку своему!»

Казалось бы, далеко от Брянщины  расположены наши ворота в космос - космодромы Байконур, Плесецк, Капустин Яр. Не рядом лежит и знаменитый Звёздный городок с Центром Подготовки Космонавтов. Однако, наша Брянская земля, наши земляки имеют прямое отношение, к современной космонавтике.

Брянщина гордится  Виктором  Михайловичем Афанасьевым, летчиком-космонавтом, Героем  Советского Союза, полковником.  На его счету 4 полета в космос общей продолжительностью 555 суток и 7 выходов в открытый космос – 38 часов. Во всех полетах Виктор Афанасьев был командиром корабля.

Наши ученые, космонавты сохранили мировой престиж российской космонавтики, и      не случайно, 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Россия  всегда славилась талантливыми учеными, открытия которых перевернули ход научной и исторической мысли.

Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин отметил, что вызов эпидемии COVID-2019, с которым столкнулась цивилизация, четко показал колоссальную значимость сферы науки и технологий. Современная российская наука стремительно развивается. Только за последние  несколько месяцев ученые запустили самый мощный в мире нейтронный реактор, провели десятки морских экспедиций и разработали несколько вакцин от коронавируса, эффективность которых признана за рубежом.

За очень короткий срок, в том числе благодаря космосу, мы прошли путь от первого Спутника, выведенного на орбиту, до вакцины «СПУТНИК V». И мы гордимся этим!

Для нас важно, чтобы о выдающихся достижениях наших ученых знал весь мир!

Именно,  чтобы показать значимость полета первого человека в космос на Стародубщине проведен целый цикл мероприятий, посвященный этой замечательной дате.

Местом встречи гостей и участников праздника стала улица Гагарина и площадка у бюста Ю.А. Гагарину, установленного  в сентябре прошлого года. Каждый присутствующий смог окунуться в атмосферу 60-х годов. Это фотовыставки, выставки поделок и рисунков о космосе, выполненные учащимися Стародубского центра детского творчества и школ округа. Исторические фрагменты, песни  и частушки под баян в исполнении хора «Рябинушка», воспоминания о первом полете человека в космос объединили всех собравшихся. Праздничная колонна, выстроенная кадетами казачьего кадетского корпуса и учащимися школ округа в виде ракеты и украшенная шарами, плакатами, совершила импровизированный космический полет – шествие к памятнику Гагарина, взяв на борт  представителей законодательной и исполнительной власти округа, прокуратуры, силовых структур, общественности, представителей предприятий и организаций, местных жителей.

Путь шествия к месту проведения митинга занял 108 метров, что символически равнялось 108 минутам, проведенным Гагариным на орбите.

Собравшихся поздравили  депутат Брянской областной Думы Юрий Михайлович Никифоров, глава округа Николай Никифорович Тамилин, глава администрации Стародубского муниципального округа Александр Владимирович Подольный, прокурор Стародубского района Екатерина Григорьевна Дюбко, военный комиссар Евгений Евгеньевич Снытко.

Многие жители нашего  округа поддержали Всероссийскую акцию «#ЯНАУЛИЦЕ#ГАГАРИНА! #ПОЕХАЛИ!  активно фотографировались на улице Гагарина  и с хештегом #ПОЕХАЛИ, выкладывали в социальные сети.

При этом самым массовым в этой акции стал флэшмоб школьников, которые выстроились   в виде слов  ГАГАРИН! ПОЕХАЛИ!

Увлекательным был и флэшмоб хореографического ансамбля  «Веселый экипаж» под   захватывающую, не менее символическую музыкальную композицию «Время вперед!» Свиридова.

Кульминацией праздника стало  возложение цветов к бюсту Гагарина и музыкальное поздравление народного ансамбля «Дубравушка».

Атмосферу праздника также поддерживала музыка ушедшей эпохи, звучащая на  центральной площади г.Стародуба.