«Край родной – я тебя воспеваю»

«Край  родной – я  тебя  воспеваю»

14 октября в с. Понуровка состоялось праздничное мероприятие - праздник Покрова Божией Матери, совпавшее с Днем рождения села.

В этот день мы вспоминаем, что Дева Мария покрывает нас Своим покровом, защищает нас от всяких бед. Говорят, если быть предельно искренним в этот день, можно вымолить прощения самых страшных грехов.

На празднике присутствовали именитые  гости,  представители  законодательной  и  исполнительной  ветвей  власти  Стародубского  муниципального  района,  руководители  предприятий  и  организаций,  расположенных  на  территории  Понуровского  сельского  поселения:

Глава Стародубского муниципального района Владимир Васильевич  Ковалёв, глава администрации Стародубского муниципального района Татьяна Александровна Серяк, зам. главы  Стародубского  муниципального района  Иван Николаевич Козин, глава  Понуровского  сельского  поселения  Людмила  Викторовна  Азаренко

Для русского крестьянина праздник Покрова был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года. К этому дню должен быть убран весь урожай, говорили наши предки на селе: “Пречистая мать засевает, а Покров собирает”, “На Покров последний сбор плодов”. Считалось, что с Покрова начинается “первое зазимье”. Домашний скот закармливали “пожинальным” снопом, и с Покрова уже не выгоняли скотину на пастбища, даже если еще не было снега.

Жителей села радовали музыкальные номера  ансамбля  Погарского РДК,

Понуровского и Демьянскго СДК, Ломако А.М.

Село Понуровка - это 487 жителей, это развитая инфраструктура,  в которую входят: дом культуры, школа, узел связи, почта, медпункт, , торговая сеть, КФХ «Богомаз».