Прививка необходима

В Брянской области продолжается массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Перед медиками стоит задача охватить как можно больше людей. Ведь, по их словам, коварство коронавируса заключается в его непредсказуемости, так как состояние больного может ухудшиться за считанные часы. У некоторых пациентов внешне заболевание может никак не проявляться, однако лёгкие при этом могут быть уже поражены. Кроме того, опасный вирус поражает пищеварительную, сердечно-сосудистую, нервную и эндокринную системы. Чтобы не допустить третьей волны пандемии, каждому из нас стоит задуматься о вакцинации.

По словам медиков, количество антител у тех, кто сделал прививку, гораздо выше чем у тех, кто переболел коронавирусом. Не за горами дачный сезон, отпуска, школьные каникулы. Чтобы мы возвратились к привычному образу жизни, необходимо пройти вакцинацию. Как это сделали уже многие наши земляки.

«К сожалению, есть люди, которые не понимают всей серьёзности ситуации и игнорируют вакцинацию. Я бы не советовал этого делать. Последствия от этой болезни непредсказуемые, мне на себе довелось их испытать. Недавно я потерял жену. Это невосполнимая утрата и невыносимая боль. Если вы не хотите терять своих близких и родных людей, обязательно прививайтесь. Я уже прошёл первый этап вакцинации и рекомендую всем это сделать», — говорит 81-летний житель с. Дохновичи, инвалид II группы А. Н. Андреенко.

По состоянию на 29 марта всего в Стародубском округе привито 1420 человек, в том числе 628 мужчин и 732 женщины. Активно прививаются и жители населённых пунктов, в том числе и немногочисленных. Процедуру прошли 706 селян (328 мужчин и 378 женщин), 654 стародубчанина (296 мужчин и 358 женщин). Наиболее активную гражданскую позицию проявили жители д. Случок.

В Стародубскую ЦРБ поставки препарата «Спутник V» осуществляются регулярно, вакцинироваться может каждый желающий в возрасте от 18 лет и старше. Записаться на прививку можно по телефону 2-22-72 (регистратура), а также через портал «Госуслуги». При наличии препарата вас вакцинируют сразу же в день обращения.

Кроме того, в районной больнице можно пройти обследование на антитела. Так, в течение этой недели данной услугой уже воспользовались более 300 человек. Медики поясняют, что, если коэффициент позитивности (показатель, отражающий количество антител в крови пациента) составляет менее 4 единиц, то человеку необходимо вакцинироваться.

В ближайшее время будет осуществляться выезд мобильной бригады медиков в отдалённые населённые пункты, жители которых не могут самостоятельно добраться до районной больницы. Вакцина от коронавируса требует специфических условий хранения, поэтому её доставят передвижным ФАПом, в специальном термоконтейнере, который будет поддерживать необходимую температуру.

Источник: Стародубский вестник