Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Под заведомо ложным сообщением об акте терроризма понимается сообщение сведений о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений. За совершение указанного преступления в соответствии с ч. 1 ст. 207 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ограничения свободы на срок до 3 лет, либо принудительных работ на срок от 2 до 3 лет.

В случае совершения вышеуказанного деяния в отношении объектов социальной инфраструктуры либо если деяние повлекло причинение крупного ущерба (на сумму свыше 1 миллиона рублей), за указанное деяние в соответствии с ч. 2 ст. 207 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

За заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, согласно ч. 3 ст. 207 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Если же вышеуказанные деяния повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, в соответствии с ч. 4 ст. 207 УК РФ для виновного предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 20 УК РФ ответственности за данные противоправные деяния подлежит физическое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14-летнего возраста.

Помощник прокурора  Стародубского района    А.Г. Сверделко