Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

12 марта Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

В мероприятии принял участие председатель областной Думы Валентин Суббот.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова проинформировала о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области. Так, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за 9 неделю 2021 года — 51,8 (за 8 неделю он составлял 58,4). Среднесуточный показатель — 7,4 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости за месяц — 183,9 на 100 тыс. населения.

Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,23% (на предыдущей неделе — 0,3%). На 9 неделе 2021года продолжается снижение заболеваемости COVID-19 на 12,8% по сравнению с предыдущей неделей. На 8 неделе снижение заболеваемости составило 14,5%, по сравнению с предыдущей неделей года. Снижение заболеваемости регистрируется на протяжении последних 10 недель.

— Тенденция, которая складывается по распространению заболевания на территории Брянской области, полностью соответствует российской. Но в Брянской области заболеваемость ниже, чем у наших ближайших соседей, — отметила Людмила Трапезникова.

Врио заместителя Губернатора Владимир Оборотов рассказал о ходе вакцинации в регионе против новой коронавирусной инфекции. Он сообщил, что Минздравом России в Брянскую область поставлено вакцины против коронавирусной инфекции в общем объеме 65072 дозы (Спутник V). Вакцина отгружена в медицинские организации, ведется активная работа по вакцинации населения. На сегодняшний день привито 53103 человека.

Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях, всего 63 прививочных пункта. В каждом пункте ежедневно осуществляется около 85 прививок. Вакцинируются работники медицинских организаций, образовательных учреждений, социальной сферы, транспорта, социальных учреждений, МФЦ, а также лица, страдающие метаболическими нарушениями (ожирение, сахарный диабет), пациенты с сердечно-сосудистыми и бронхолегочными заболеваниями. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах медицинских организаций подведомственных департаменту здравоохранения. Вакцинация бесплатна. Запись для населения на проведение вакцинации осуществляется в прививочных кабинетах территориальных медицинских организаций, через Госуслуги (ЕПГУ), участковых терапевтов, по телефону горячей линии «122».

Организована работа выездными прививочными бригадами в трудовые коллективы, социальные учреждения стационарного типа. Привлечен к выездной прививочной работе мобильный ФАП. В медицинских организациях прививочные кабинеты работают с 8–00 до 20–00, а также в выходные дни.

Хранение вакцины против новой коронавирусной инфекции организовано на официальном складе бактерийных препаратов Брянской областной инфекционной больницы, в котором имеется 5 морозильников с температурным режимом — 18 и ниже, общим объемом 1000 л.

В настоящее время стационарное лечение больных с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) осуществляется в 8 медицинских организациях перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1681 койку, из них 1531 — с подачей кислорода, из них 236 — с возможностью подключения аппаратов ИВЛ.

Скрининговое КТ-обследование органов грудной клетки пациентам с признаками внебольничной пневмонии проводится в 4-х круглосуточных КТ-центрах. На базе Брянской областной больницы № 1 создан и функционирует областной CALL-центр. Всего в области на текущий момент имеется 21 аппарат компьютерной томографии.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 23 января 2021 года Брянской области выделено более 22 млн рублей на закупку лекарственных препаратов для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающим помощь амбулаторно. Все необходимые лекарственные препараты по данному контракту уже поставлены на склад и распределяются по поликлиникам и КТ-стационарам.

По состоянию на 12 марта пациентам отпущено лекарственных препаратов на сумму 101,1 млн рублей, в том числе из федерального бюджета на 70 млн рублей, из регионального — на 31,1 млн рублей.

В соответствии с Распоряжением Правительства Брянской области от 1 марта 2021 года из областного бюджета выделены дополнительные средства в сумме 40 млн рублей на приобретение компьютерного томографа для Брянского клинико-диагностического центра.

На одном из заседаний оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Губернатор Александр Богомаз говорил, что за вакцинацию населения отвечают главы районов. В одних сколько получают вакцины, столько и используют. То есть власть работает с людьми. А в некоторых районах используют не всю.

Глава региона заслушал руководителей тех муниципальных образований, где работа по вакцинации ведется не на должном уровне. О мерах по противодействию распространения COVID-19 и ходе проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции доложили руководители города Фокино, Гордеевского и Суражского районов.

Губернатор Александр Богомаз еще раз призвал глав районов:

— Вы вместе с главными врачами занимайтесь этой работой. Люди должны знать, для чего это делается. Для того, чтобы сохранить им жизнь. Я сам привился, и жена, и дети.

В России уже привилось несколько миллионов человек, и никто не умер, а от ковида умирают. Объяснять надо людям, разговаривать с каждым. Проводите беседы с подчиненными, в коллективах, примеры приводите. Люди должны понимать, что другого пути защиты от коронавирусной инфекции как вакцинация, просто нет.