БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД. СКАЖИ ОХРАНЕ ТРУДА – ДА!

С целью формирования культуры безопасного труда для ребят в возрасте от 6 до 12 лет в сфере дошкольного, общего и среднего профессионального образования Брянской области управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области совместно с подведомственной обучающей организацией − ГАУ «Региональный учебный центр» организуются выездные занятия с использованием демонстрационных возможностей мобильного комплекса по охране      труда.

Мобильный комплекс по охране труда разработан управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области при поддержке Губернатора области Александра Васильевича Богомаза. Комплекс представляет собой специально оборудованный крытый прицеп с автомобилем и оснащен демонстрационными ресурсами. Это манекены работников следующих профессий: электрогазосварщик, каменщик, слесарь-ремонтник, стропальщик. Манекены одеты в специальную одежду, специальную обувь и обеспечены средствами индивидуальной защитой в соответствии с действующими нормами.

В рамках реализации мероприятий «Дорожной карты» администрацией Стародубского муниципального округа Брянской области совместно  с отделом образования разработан и утвержден график посещений мобильным комплексом образовательных учреждений Стародубского муниципального округа на первое полугодие 2021 года. Таким образом мобильный комплекс посетит в первом полугодии 8 образовательных учреждений  Стародубского муниципального округа, таким образом, планируются посещение мобильным комплексом всех образовательных учреждений Стародубского муниципального округа.

Первые обучающие мероприятия были проведены специалистами Государственного автономного учреждения «Региональный учебный центр» для учеников начальных классов Краснооктябрьской средней общеобразовательной школы п. Десятуха и Меленской общеобразовательной школы п. Меленск и 25.02.21 г. в МБОУ «Стародубская средняя общеобразовательная школа №1» и МАОУ «Стародубская средняя общеобразовательная школа №3» г. Стародуба.

Ученикам продемонстрированы видеоролики и презентации о правилах электрической безопасности, средства индивидуальной защиты при работе на предприятиях, где используются энергообъекты, о правилах поведения на строительных объектах, средства индивидуальной защиты при работе на стройках. Демонстрация средств индивидуальной защиты происходит с использованием  манекенов. Обучающие мероприятия сопровождаются беседой и проведением познавательных  игр. По оценкам педагогов и отзывам обучающихся, демонстрация средств индивидуальной защиты с возможностью не только увидеть, а  и примерить на себя средства защиты вызвала неподдельный интерес и положительные эмоции не только у ребят, но и у педагогов. Практическая направленность обучающих мероприятий мобильного комплекса способствует активизации познавательной деятельности обучающихся, в том числе способствует формированию устойчивых знаний и навыков по охране труда, безопасного поведения обучающихся.  По итогам мероприятий все участники получили памятные флажки и возможность сфотографироваться с экспонатами и средствами защиты, представленными мобильным комплексом.