В Стародубе почтили память воинов-интернационалистов

Уникальность человеческой памяти состоит в возможности запоминать только хорошее, но есть то, что очень бы хотелось стереть, словно ластиком, но невозможно. Воины-интернационалисты знают об этом намного больше обычных людей. Война в Афганистане – это их незаживающая душевная рана. И 15 февраля они вновь становятся солдатами. Запрятанная где-то в глубине боль оживает в их взглядах. На мероприятии, состоявшемся 15 февраля и посвященном 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, это было особенно заметно.

Сегодня, 15 февраля, возле часовни Александра Невского у памятника погибшим воинам-афганцам в Стародубе собрались участники боевых действий, десантники, ветераны Вооружённых сил, правоохранительных органов, матери погибших ребят, члены общественной организации «Боевое братство» во главе с её председателем И. Г. Емельяненко. В часовне состоялась панихида по усопшим, которую отслужил настоятель храма в честь Святого Богоявления иерей Алексий Куликов.

Затем бывшие солдаты возложили цветы к памятникам воинам-землякам десантникам и воинам-интернационалистам.

Далее мероприятие продолжилось в районном Доме культуры, где чествовали воинов–интернационалистов. Высказать им слова глубочайшей признательности и благодарности пришли депутат областной Думы Ю. М. Никифоров, глава администрации округа и глава округа А. В. Подольный и Н. Н. Тамилин, военный комиссар округа Е. Е. Снытко, руководитель ТнВ «Сыр Стародубский» А. В. Мокроусова и многие другие.

От имени губернатора, облдумы и себя лично Ю. М. Никифоров искренне поблагодарил матерей погибших воинов, присутствующих афганцев за то, что они с честью и достоинством выполнили свой долг, за огромную работу по патриотическому воспитанию среди молодежи и пожелал здоровья, благополучия, быть всегда в строю. Почетными грамотами Брянской областной Думы были награждены А. Ю. Лукьянцев и А. Л. Серёженко.

Свои наилучшие пожелания воинам-афганцам адресовали А. В. Подольный и Н. Н. Тамилин. Перед собравшимися также выступили председатель общественной организации «Боевое братство» И. Г. Емельяненко, его заместитель Н. К. Антипьев и военный комиссар Е. Е. Снытко. Также слово предоставляли воину-интернационалисту, кавалеру Ордена Красной Звезды, бывшему руководителю «Боевого братства» А. В. Алдошину.

Затем были вручены Почетные грамоты Совета народных депутатов и администрации округа, Брянской областной общественной организации «Боевое братство» тем, кто выполнил служебный долг на афганской земле. Также наши земляки были удостоены ордена ветерана афганской войны.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в афганской войне, среди которых и 6 сыновей земли Стародубской. Это не только потерянные жизни, но и несостоявшиеся счастливые семьи, не родившиеся сыновья и дочери, внуки и внучки. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти годы жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, наши ребята проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, подвергаясь опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому долгу.
Вечер продолжился концертом, на котором прозвучали музыкальные композиции в исполнении П. Захаржевского, Н. Иценко, А. Сарамбаевой, Д. Фетисова, А. Моисеева.

В знак признательности руководители округа подарили цветы матерям погибших героев.

Мальчишки, волею судьбы оказавшиеся вдали от Родины, еще раз доказали, что они по-прежнему, как в течение всей истории России, достойные и верные сыны своего Отечества.

В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

Источник: Стародубский вестник