Победители Стародубской лыжной гонки

Во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2021» в Стародубском округе приняли участие 15 общеобразовательных организаций, представители ООО «Красный Октябрь», ООО «Меленский картофель», ТнВ «Сыр Стародубский»,  ИК №5 г. Стародуба, подразделения пограничного управления ФСБ России, администрации округа, жители сельских территорий и города Стародуба – любители лыжного спорта.

Пока болельщики ждали результаты соревнований, которые озвучивались после каждого забега, на импровизированной сцене не умолкала музыка. Работники центрального Дома культуры заряжали собравшихся положительными эмоциями. Музыкальные композиции присутствующим дарили А. Сарамбаева, Н. Иценко, П. Захаржевский, Д. Фетисов, ансамбль «Дубравушка». Подпевали и танцевали не только болельщики, но и участники массового забега. А кто-то просто гулял, наслаждаясь красотами природы, ярким солнцем и бодрящим морозом, ожидая своих друзей или родных на финише. Особое удовольствие детям доставило веселое катание на снегоходе, предоставленном фермером А. А. Пуцко, и прикрепленной к нему ватрушке.

В рамках забега также было и выполнение нормативов (тестов) по лыжным гонкам «Готов к труду и обороне» (ГТО).

По окончании забега победителям каждой возрастной группы спортсменов были вручены грамоты, медали и памятные призы. Под дружные аплодисменты болельщиков был награжден самый юный участник Р. Горленко, занявший 1-е место в возрастной категории 6-8 лет среди мальчиков (Понуровская СОШ). Среди девочек в этой категории 1-е место заняла Д. Бирючёва (Левенская СОШ) и 2-е — З. Синельникова (школа №1). Среди мальчиков 9-10 лет гонку выиграли Д. Израелян (1-е место, Понуровская СОШ), С. Хомченко (2-е место, Понуровская СОШ), А. Дёмин (3-е место, школа №3»); среди девочек — В. Некрасова (1-е место, «Пятовская СОШ), И. Израелян (2-е место, Понуровская СОШ), И. Рудченко (3-е место, Левенская ООШ). В возрастной категории 11-12 лет среди мальчиков фаворитами стали С. Швед (1-е место, школа №3»), Р. Анапреенко (2-е место, Понуровская СОШ), Н. Двойник (3-е место, Левенская ООШ); среди девочек — М. Кузьменок (1-е место, Понуровская СОШ), А. Галкина (2-е место, Воронокская СОШ), Е. Ерошенко (3-е место, Воронокская). В возрастной категории 13-15 лет среди мальчиков лидировали А. Ломако (1-е место, Понуровская СОШ), Н. Журавлёв (2-е место, школа №3), Н. Суховей (3-е место, Шкрябинская СОШ); среди девочек – Д. Панченко (1-е место, Воронокская СОШ), К. Голик (2-е место, «Левенская ООШ), А. Емельяненко (3-е место, Понуровская СОШ). В тройке лидеров среди юношей 16-17 лет – Д. Ковзиков (1-е место, школа №1), С. Нашиванко (2-е место, «Краснооктябрьская СОШ), Т. Алексеенко (3-е место, Остроглядовская СОШ); среди девушек – Д. Кашникова (1-е место, школа №3), Я. Мяло (2-е место, Краснооктябрьская СОШ), Е. Еременко (3-е место, школа №3).

Лучшее время в личном зачете в возрастной группе 18-29 лет среди мужчин показали: М. Горбачёв (1-е место, ООО «Красный Октябрь»), С. Помаз (2-е место, ИК-5), И. Тремасов (3-е место, пограничная служба); среди женщин – А. Шамбер (1-е место, г. Стародуб), Е. Драчёна (2-е место, Меленская СОШ), К. Подоляко (3-е место, администрация округа).

В возрастной категории 30-39 лет среди сильной половины места распределились следующим образом: И. Богатырёв (1-е место, школа №1), И. Шило (2-е место, ООО «Красный Октябрь»), Д. Сиваков (3-е место, школа №1); среди прекрасного пола – Н. Ткач (1-е место, администрация округа), А. Банникова (2-е место, школа №2), Т. Корнаухова (3-е место, школа №3).

Получили заслуженные награды более опытные участники возрастной категории 40-49 лет: С. Фролов (1-е место, АО «Дорожник»), Е.  Толочко (2-е место, Зап-Халевичская СОШ), В. Гуторов (3-е место, Меленская СОШ), среди женщин – Т. Поклонская (1-е место, школа №3), Н. Москвичёва (2-е место, школа №2), С. Горбачевская (3-е место, ООО «Меленский картофель»), а также 50-59 лет: В. Ченцов (1-е место, ТнВ «Сыр Стародубский»), А. Смирнов (2-е место, школа  №1), М. Коренев (3-е место, п. Десятуха); среди женщин —  Т. Медведева (1-е место, школа №3), А. Васильцова (2-е место, «Меленская СОШ), В. Медведева (3-е место, глава Зап.Халеевичского сектора).

В соревнованиях участвовали люди преклонного возраста, хотя таковыми их назвать нельзя. Победителем в забеге на дистанции 2 км стал среди мужчин в возрастной категории 60 лет признан В. Перепечко (с. Новомлынка), на дистанции в 1 км — В. Шидловский (Воронокская школа). В этой возрастной категории среди женщин 1-место заняла М. Обыночная (п. Десятуха). Личным примером они показали молодежи, что здоровый образ жизни позволяет чувствовать себя активным и бодрым в любом возрасте.

Лидерами по завоёванным медалям стали Понуровская школа и школа №3 г. Стародуба, на втором месте – школа №1, на третьем — Воронокская и Левенская школы.

Источник: Стародубский вестник