В Стародубе онлайн-прием граждан провел депутат Госдумы Николай Валуев

3 февраля в рамках недели приема граждан в режиме видеосвязи он ответил на вопросы стародубчан, касающиеся здравоохранения. В мероприятии также приняли участие депутат областной Думы Ю. М. Никифоров, глава Стародубского муниципального округа Н. Н. Тамилин, главный врач Стародубской ЦРБ Г. О. Магомедов и заведующий поликлиникой И. Н. Бояркин.

Первый вопрос, заданный жительницей города парламентарию, касался наличия вакцины для тех, кто прошёл первый этап вакцинации. Главный врач больницы ответил, что вакцина уже есть в наличии, и буквально на днях её начнут делать повторно тем, кто прошел первый этап.

«Появятся ли в новой поликлинике аппараты для прохождения КТ или МРТ?» —  поинтересовалась другая жительница Стародуба. Ей ответили, что в ближайшем будущем появится, скорее всего, аппарат для прохождения КТ, так как он более актуален на текущий момент. На приобретение медоборудования выделены денежные средства.

Также во время приёма прозвучал самый актуальный на сегодняшний день вопрос нехватки медицинских кадров. Работница административного корпуса Стародубской ЦРБ с 40-летним стажем работы попросила Николая Сергеевича вынести на рассмотрение Думы вопрос об увеличении количества бюджетных мест для желающих пройти ординатуру, отметив, что больница нуждается в большом количестве специалистов разной направленности. Многие молодые врачи не хотят после учёбы возвращаться в родные места, отрабатывать оговоренный срок, хотя для них, по словам женщины, созданы все условия.

Депутат областной Думы Юрий Никифоров к сказанному добавил, что в нынешнем году планируется начать строительство дома, в котором будут предоставлены квартиры медработникам, так что жильем молодые специалисты будут обеспечены.

На все прозвучавшие вопросы были даны исчерпывающие ответы. Наиболее актуальные взяты Н. С. Валуевым под личный контроль.

Источник: Стародубский вестник