Статистика пожаров за январь 2021 года

Уважаемые жители Стародубского муниципального округа, за последнюю неделю на территории Брянской области осложнилась обстановка с пожарами и гибелью людей при них. За указанный период произошло 59 пожаров, при которых погибло 5 человек, в том числе 1 ребенок.

22 января 2021 года в 02 час. 34 мин. произошел пожар в частном жилом доме, расположенном в Брасовском районе, Брянской области. В результате пожара жилой дом полностью уничтожен огнем. Погибло 2 человека, из них 1 несовершеннолетний ребенок - 2014 года рождения. В настоящее время по факту пожара проводится проверка. Причина пожара устанавливается.

Шалость детей с огнем – к сожалению довольно распространенная причина пожара. Оставшись без присмотра, ребенок может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный или иной прибор или даже устроить костер.

Обращаемся к родителям и законным представителям несовершеннолетних детей!

Не оставляйте одних детей дома или в квартире, контролируйте поведение детей, не потакайте их детским капризам в играх с огнем будь то игра со спичками (зажигалками) или с горящим костром, топящейся печью, работающим газовым или электронагревательным приором, не поручайте разжигать или присматривать за горящими конфорками газовой плиты, топящимися печами, работающими электробытовыми приборами, а главное самостоятельно не подавайте плохого примера.Дети при виде пламени, вышедшего из-под контроля, теряются, прячутся и как правило получают тяжелейшие травмы, а иногда и гибнут.

Между тем подобных трагедий можно избежать. Необходимо постоянно объяснять ребенку опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости для детей и не оставлять детей надолго без присмотра. Научите, что нужно сразу же выйти из дома или квартиры (иного строения) в случае возникновения пожара, рассказать о случившемся взрослым и как самостоятельно вызвать пожарных, ведь задача родителей привить элементарные навыки осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара. Помочь им в этом, обязаны мы, взрослые.